Dicembre 2018, Roma

38.FANTAFESTIVAL - Dicembre 2018

Fantafestival 2018

Per la 38a edizione il Fantafestival torna al Nuovo Cinema Aquila, nuovo polo culturale e festivaliero romano. Ancora una volta quindi il cinema apre le sue porte ai migliori film e cortometraggi fantastici provenienti da tutto il mondo.

For the 38th edition Fantafestival returns to Nuovo Cinema Aquila, a new location in Rome for festivals and culture. Once more the theatre opens its doors to the best fantastic movies and shorts coming from all over the world.

testo-introduttivo-2011

31° FANTAFESTIVAL – 2011

Roma, 9-19 giugno – Nuovo Cinema Aquila, Auditorium Conciliazione, Casa del Cinema

ospiti: Caroline Munro, Caterina Murino, Dominic Lawrence James (regista “Die”), Cosimo Alema’ (regista “At the End of the Day”),

Gabriele Albanesi, Renzo Arbore, Lorenzo Besson, Lorenzo Bianchini, Luca Boni e Marco Ristori, Dario Cioni, Christian De Sica, Roberto Di Vito, Anna Falchi, Pippo Franco, Tino Franco, Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga, Simone La Rocca, Federico Lagna, Paolo Migliorelli, Marco Pasqualucci, Giovanni Pianegiani, Francesco Picone, Francesco Pingitore, Gregory J.Rossi, Michele Senesi, Edo Tagliavini, Andrea Traina,

film in anteprima:

13 assassini
di Takashi Miike

4bia
di Banjong Pisanthanakun, Paween Purikitpanya, Youngyooth Thongkonthun, Parkpoom Wongpoom

After Life
di Agnieszka Wojtowicz-Vosloo

At the End of the Day
di Cosimo Alemà

Body
di Paween Purikitpanya

Case 39
di Christian Alvart

Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame
di Hark Tsui

Die
di Domenic Lawrence James

I Split on your Grave
di Steven R. Monroe

Repo Men
di Miguel Sapochnik

Triangle
di Christopher Smith

Un tuffo nel passato
di Steve Pink

L’ultimo dei Templari
di Dominic Sena

Unthinkable
di Gregor Jordan

vetrina dei giovani registi italiani:

Bianco
di Roberto Di Vito

Bloodline
di Edo Tagliavini

Bumba atomica
di Michele Senesi

La canzone della notte
di Giovanni Pianigiani

Demon’s Twilight
di Federico Lagna

Eaters
di Luca Boni e Marco Ristori

Italiani nello spazio
di Tino Franco

Monkey Boy
di Antonio Monti

La progenie del diavolo
di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga

The Slurp – Gli strani supereroi
di Simone La Rocca

Tigri di carta
di Dario Cioni

Corti:

Ciclope
di Carlos Morett

Clacson
di Tak Kuroha

Dentro del bosque
di Luis Caballero

Fàbrica de munecas
di Ainhoa Menèndez

La finestra aperta
di Gregory J. Rossi

Il gioco di Sarah
di Andrea Traina

A Joke of too Much
di Francesco Picone

Il mondo di Margery
di Paolo Migliorelli

La scatola degli incubi
di Marco Pasqualucci

Ultracorpo
di Michele Pastrello

Focus on Gabriele Albanesi:
Fantasmi, Ubaldo Terzana Horror Show, Il bosco fuori

Focus on Stefano Bessoni:
Frammenti di scienza inesatte, Imago mortis, Krokodile

Focus on Lorenzo Bianchini:
Custodes bestiae, Radice quadrata di tre, Occhi

rassegne:

FANTAITALY: Brividi, risate e magia del cinema fantastico italiano

100 anni di Fantomas

presentazione del libro “Terrore italiano” di Daniele Francardi

premiazione del festival di cortometraggi “Interiora”