15-19 Novembre, Roma

36.FANTAFESTIVAL - Luglio 2016

Fantafestival 2017

Nuovo appuntamento con il cinema fantastico nella 37a edizione del Fantafestival, che dopo molti anni si sposta in inverno. Film e cortometraggi provenienti da ogni parte del mondo si contenderanno il Pipistrello d’Oro, assegnato dalla giuria nell’ultima serata.

New appointment with fantastic cinema for the 37th edition of Fantafestival, for the first time in many years in winter. Features length movies and shorts from all over the worlds will run for the Golden Bat, given by the jury on the last evening.

testo-introduttivo-2013

33° FANTAFESTIVAL – 2013

Roma, 5 giugno 21 luglio

 

Casa del Cinema, Cinema Trevi, Multisala Barberini

Centro Culturale “Elsa Morante”

Centro Culturale “Aldo Fabrizi”

Biblioteca “Enzo Tortora”

Biblioteca “Cornelia”

Biblioteca “Mameli”

Biblioteca “Appia”

Carcere di Rebibbia

Casa-famiglia “Opera Don Calabria”

 

L’Esorcista di William Friedkin,  versione director’s cut digitale presentata in anteprima nazionale, a quarant’anni dalla sua prima uscita cinematografica.

Tavola rotonda sul tema dell’esorcismo, condotta da Luciano Pirrotta con interventi di Angelo Jacovella e di Fabio Giovannini

Anteprima di TULPA di Federico Zampaglione, presentato al Multisala Barberini.

Serata-evento Doctor Who, in collaborazione con RAI4

 

I film in concorso

A pezzi – Undead Men di Daniele Statella e Alessia Di Giovanni

Art of Darkness di Steve Laurenc

Beneath di Larry Fessenden

Errors of Human Body di Eron Sheean

Extreme Jukebox di Alberto Bogo

Ganja Fiction di Mirko Virgili

Hope, di Daniele Ciferri

Lovely Molly di Eduardo Sánchez.

Nero Infinito di Giorgio Bruno

New Order di Marco Rosson

La notte dei giochi di Ronnie Roselli

The Outsider sul cinema di Antonio Margheriti firmato dal figlio Edoardo

P.O.E – Project of Evil

The Pyramid di Alex Visani, Luca Alessandro, Antonio Zannone, Roberto Albanesi e Simone Chiesa

Space Metropoliz di Fabrizio Boni e Giorgio de Finis

Vitriol di Francesco Afro De Falco

Wrath of the crows di Ivan Zuccon

Zombie Massacre di Luca Boni e Marco Ristori

Zone of the dead di Milan Konjević e Milan Todorović

 

I “Pipistrelli D’Oro

Miglior lungometraggio italiano   P.O.E. 2

Miglior lungometraggio straniero  Errors of the Human Body

Miglior cortometraggio italiano   Bios

Miglior cortometraggio straniero  Fist of Jesus

 

Gli Ospiti

Peter Bark, attore

Massimiliano Cerchi, regista

Luigi Cozzi, saggista e regista

Giangi  Foschini, saggista

Antonio Tentori, saggista

Domiziano Cristopharo e Alessandro Redaelli, registi di Shock – My Abstraction of Death

Ricky Caruso regista e Irene Catania, Rosario Adonia, Fabio Vassallo e Chiara Segreto interpreti di Naftalina 

Fabrizio Boni e Giorgio de Finis registi, Luca Argentero coproduttore di Space Metropoliz e Umberto Guidoni, ex astronauta

Alberto Bogo regista e Andrea Lionetti, sceneggiatore di Extreme Jukebox

Daniele Ciferri regista e Manlio Palena e Federico Sammarco, sceneggiatori di Hope

Daniele Statella, regista di A pezzi – Undead Men

Fabio Segatori, produttore di The Ghostmaker

Ronnie Roselli, regista di La notte dei giochi

Angelo Capasso, Giuseppe Capasso, Domiziano Cristopharo, Donatello Della Pepa, Giuliano Giacomelli, Remy Ginestet, Nathan Nicholovitch, Edo Tagliavini e Alberto Viavattene registi  di P.O.E. – Project of Evil

Ben Loyd Holmes, produttore di  Art of Darkness

Marco Rosson, regista, e David Wurawa e Federico Rossi, attori di New Order

Ivan Zuccon, regista di Wrath of the Crows

Edoardo Margheriti, regista di  The Outsider

Francesco Afro de Falco, regista, Salvatore Mignano, produttore e Yuri Napoli, Gabriella Cerino e Leonardo Bilardi, interpreti di Vitriol

Giorgio Bruno, regista e Rosario Petix, interprete di Nero infinito

Luca Boni e Marco Ristori, registi, Tiziano Martella, scenografo, Roberto Conforti, costumista David Bracci, autore degli effetti e David White, interprete di  Zombie Massacre

Mirko Virgili, regista e Crisula Stafida e Andrea De Rosa, interpreti di Ganja Fiction

Alex Visani, Luca Alessandro, Antonio Zannone, Simone Chiesa, Roberto Albanesi, registi di The Pyramid

Paolo Migliorelli, regista di Sogno di un carnevale romano

Lorenzo Von Lorch, produttore, e Stefano Caprioli, autore delle musiche di Zone of the Dead