15-19 Novembre, Roma

36.FANTAFESTIVAL - Luglio 2016

Fantafestival 2017

Nuovo appuntamento con il cinema fantastico nella 37a edizione del Fantafestival, che dopo molti anni si sposta in inverno. Film e cortometraggi provenienti da ogni parte del mondo si contenderanno il Pipistrello d’Oro, assegnato dalla giuria nell’ultima serata.

New appointment with fantastic cinema for the 37th edition of Fantafestival, for the first time in many years in winter. Features length movies and shorts from all over the worlds will run for the Golden Bat, given by the jury on the last evening.

testo-introduttivo-2014

34° FANTAFESTIVAL – 2014

Roma, 14 luglio – 7 settembre
Multisala Barberini, Cinema Trevi

Centro Culturale “Aldo Fabrizi”
Biblioteca “Nelson Mandela”
Biblioteca “Enzo Tortora”
Casa della Memoria e della Storia



I FILM IN MOSTRA

LUNGOMETRAGGI

Orc Wars
(USA 2013)

I Am a Ghost
(USA 2012)

Chimeres
(Svizz 2013)

Nymph
(Serb 2014) regista Milan Todorovic – attore Franco Nero

La santa
(It 2014) regista Cosimo Alemà, produttore Paolo Rossetti, attori Marianna di Martino, Francesco Siciliano, Massimiliano Gallo, Gianluca di Gennaro, Lidia
Vitale, montatore Giulio Tiberti dirett fot Edoardo Bolli

Somos lo que hay – We Are What We Are
(Messico 2010)

Phantasmagoria
(It/Fr 2014) registi Mickaël Abbate, Domiziano Cristopharo, Tiziano Martella, attori Venantino Venantini, Poison Rouge, Vittorio Castellano, Cristina
Puccinelli, Sophie Paris, Julien Bonfanti e Alberto Cattaneo, sceneggiatori Raffaele Picchio, Davide Chiara, Lorenzo Paviano e Riccardo De Flaviis,
produttore Yuri Antonosante

Surrounded
(Italia 2014) registi Laura Girolami e Federico Patrizi, produttore Gabriele Albanesi e distributore Giorgio Bruno

Psychomentary
(It 2013) regista Luna Gualano, e dell’attore Gianluca D’Ercole

Taglionetto
(It 2012) Federico Rizzo e dell’attore Giulio Forges Davanzati

Report 51
(It 2012) regista Alessio Liguori produttore Giuliano Tommasacci, attrice Michela Bruni aiuto regista e compositore Emiliano Manzillo

The perfect husband
(It 2014) regista Lucas Pavetto produttore/distributore Giorgio Bruno

Time Lapse
(USA 2014)

Schoolgirl Apocalypse
(Giapp 2011)

La festa
(It 2013)

Antisocial
(Can 2013)

I Sell the Dead
(USA 2008)

Frankenstein’s Army
(USA 2013)

Soulmate
(UK 2014)

Air
(UK 2013)

Zugar Zombie
(Colombia 2014)

Trajectoires
(Fr 2013)

Chasing Skirt
(USA 2013)

Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism
(It 2013) regista Luna Gualano, co-sceneggiatore Emiliano Rubbi attore Carlo Caprioli

The House at the Edge of the Galaxy
(USA 2013)

Sarcophaga
(It 2013) regista Giuseppe Peronace sceneggiatore Filippo Santaniello

Adam and Eve Raised Cain
(It 2014) regista Francesco Erba

Silent Retreat
(Can 2013)

Oltre il guado
(It 2013) attore Marco Marchese aiuto regista Giuliano Giacomelli

P.O.E. – Pieces of Eldritch
(It 2014) registi Domiziano Cristopharo, Alessandro Redaelli, Edo Tagliavini Mirko Virgili attore Venantino Venantini

I Rec U
(It 2014) regista Federico Sfascia

Mar Negro
(Bras 2013)

Il pianeta delle scimmie
(USA 1968)

Apes Revolution: Il pianeta delle scimmie
(USA 2014)

I Corti

Closer
(Italia 2013) attori Elena Cucci e Vincenzo Alfieri

Puls
(Serbia 2009)

Kingdom of Mirrors
(Serbia 2010)

Life.Love.Regret
(Italia 2013)

Canti della forca
(Italia 2013)

Souvenirs des Vacances
(Fr 2012)

Ora pro nobis
(It 2013)

Kosmodrome
(Fr 2014) regista Youcef Mahmoudi e aiuto July Allard

The Heebie-Jeebies
(USA 2013)

Love Eternal
(Irl 2013)

El abonado
(Sp 2012)

Ratas
(Sp 2012)

Sinnside
(Sp 2013)

Efimera
(Sp 2013)

Mr. Dentonn
(Sp 2014)

Cargols!
(Sp 2012)

Horizonte
(Sp 2012)

La carne cruda
(Sp 2013)

Tin & Tina
(Sp 2013)

Cousas de Meigas
(Sp 2013) 9′

Martyn
(It 2013) regista Francesco Picone

Anger of the Dead
(Italia 2013) Francesco Picone

M Is for Mouth
(Italia 2013) regista Raffaele Picchio, effettisti Tiziano Martella e Luigi D’Andrea, operatore Samuele Valente della fotografia Francesca Catalano

Fink
(UK 2013)

Anamnesis
(UK 2013)

Don’t Forgive
(Italia 2014) regista Samuele Valente, sceneggiatori Lorenzo Paviano e Riccardo De Flaviis attrice Lavinia Pini

Liscivia
(It 2013) regista Francesco Niccolai attrice Désirée Giorgetti

Nightsatan and the Loops of Doom
(Finl 2013) 24′ [ita sott eng]

Pray for Diamonds
(It 2014) regista Alessandro Redaelli attrice Francesca Ghezzi

L’oscura bocca dell’ignoto
(It 2014)
regista Lorenzo Ciani, soggettista Alberto Del Moro, sceneggiatore Francesco Ferrantini, aiuto regia Tommaso Beneforti attore Gabriele Zini

17 a mezzanotte
(It 2014) registi Daniele Misischia, Stefano Rossi, Davide Scovazzo, Edo Tagliavini sceneggiatore Lorenzo Paviano

Land
(Italia 2014) regista Andrea Sorini, sceneggiatore Giulio Rizzo, montatrice Artemide Alfieri, montatore del suono Biagio Gurrieri organizzatori Zoe Giudice
e Francesco Cimpanelli

Cold Turkey
(Isl 2013)

Curiosity Kills
(Est 2012)

Encosto
(Bras 2013)

I am Monster
(USA 2014)

Un homme bien
(Belgio 2013) regista Steve De Roover

Angelika
(It 2014) regista Federico Greco, attori Crisula Stafida, Andrea Davì, G-Max, Willy Stella e Valeria Barsi, produttore Stefano Ricciardi

Nuit Americhen
(It 2014) regista Federico Greco attori GianMarco Tognazzi, Regina Orioli, Francesco Scimemi, Fausto Sciarrappa

Desktop
(It 2014) attrice Viviana Leoni

La signora delle dodici notti
(It 2014) regista Giovanni Aloisio attori Andrea Cramarossa, Tiziana Loconsole e Antonio Candalice

Escape
(UK 2012)

Game
(USA 2013)

Legitimate
(USA 2013)

Desolate Road
(USA 2013)

Happy Together
(Bulg 2012) regista Iossif Melamed

Lady and the Tooth
(UK 2012) 8′

L’invasione degli Astronazi pt. 1
(It 2014) distributore Andrea Materia

Lievito madre
(It 2014) regista Fulvio Risuleo

Ciatska!
(It) registi Giuliano Giacomelli Lorenzo Giovenga, attore Lucio Zannella aiuto regia Giulia Gerosa



ELENCO FILM SENZA OSPITI

LUNGOMETRAGGI

Adam and Eve Raised Cain (It 2014)

Air (UK 2013)

Antisocial (Canada 2013)

Apes Revolution: Il pianeta delle scimmie (USA 2014)

Chasing Skirt (USA 2013)

Chimeres (Svizz 2013)

Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism (It 2013)

Festa (la) (It 2013)

Frankenstein’s Army (USA 2013)

House at the Edge of the Galaxy (the) (USA 2013)

I Am a Ghost (USA 2012)

I Rec U (It 2014)

I Sell the Dead (USA 2008)

Mar Negro (Bras 2013)

Nymph (Serb 2014)

Oltre il guado (It 2013)

Orc Wars (USA 2013)

P.O.E. – Pieces of Eldritch (It 2014)

Perfect Husband (the)(It 2014)

Phantasmagoria (It/Fr 2014)

Pianeta delle scimmie (il) (USA 1968)

Psychomentary (It 2013)

Report 51 (It 2012)

Santa (la) (It 2014)

Sarcophaga (It 2013)

Schoolgirl Apocalypse (Giapp 2011)

Silent Retreat (Can 2013)

Somos lo que hay – We Are What We Are (Mess 2010)

Soulmate (UK 2014)

Surrounded (It 2014)

Taglionetto (It 2012)

Time Lapse (USA 2014)

Trajectoires (Francia 2013)

Zugar Zombie (Colombia 2014)



CORTOMETRAGGI

17 a mezzanotte (It 2014)

Abonado (el) (Sp 2012)

Anamnesis (UK 2013)

Angelika (It 2014)

Anger of the Dead (It 2013)

Cargols! (Sp 2012)

Carne cruda (la) (Sp 2013)

Ciatska! (It)

Closer (It 2013)

Cold Turkey (Isl 2013)

Cousas de Meigas (Sp 2013)

Curiosity Kills (Est 2012)

Desktop (It 2014)

Desolate Road (USA 2013)

Don’t Forgive (It 2014) Carne cruda (la) (Sp 2013)

Ciatska! (It)

Closer (It 2013)

Cold Turkey (Isl 2013)

Cousas de Meigas (Sp 2013)

Curiosity Kills (Est 2012)

Desktop (It 2014)

Desolate Road (USA 2013)

Don’t Forgive (It 2014)

Efimera (Sp 2013)

El abonado (Sp 2012)

Encosto (Bras 2013)

Escape (UK 2012)

Fink (UK 2013)

Game (USA 2013)

Happy Together (Bulg 2012)

Heebie-Jeebies (the) (USA 2013)

Homme bien (un) (Belgio 2013)

Horizonte (Sp 2012)

I am Monster (USA 2014)

Invasione degli Astronazi pt. 1 (l’) (It 2014)

Kingdom of Mirrors (Serbia 2010)

Kosmodrome (Fr 2014)

Lady and the Tooth (UK 2012)

Land (It 2014)

Legitimate (USA 2013)

Lievito madre (It 2014)

Life.Love.Regret. (Italia 2013)

Liscivia (It 2013)

Love Eternal (Irl 2013)

M Is for Mouth (It 2013)

Martyn (It 2013)

Mr. Dentonn (Sp 2014)

Nightsatan and the Loops of Doom (Finl 2013)

Nuit Americhen (It 2014)

Ora pro nobis (It 2013)

Oscura bocca dell’ignoto (l’) (It 2014)

Pray for Diamonds (It 2014)

Puls (Serbia 2009)

Ratas (Sp 2012)

Signora delle dodici notti (la) (It 2014)

Sinnside (Sp 2013)

Souvenirs des Vacances (Fr 2012)

Tin & Tina (Sp 2013)



GLI EVENTI

“Fantaspagna” un’aggiornamento sulla produzione di cortometraggi spagnoli, in collaborazione con “Madrid en curto”

“Post Apocalyptic Italian Style una proiezione-incontro dedicata al cinema post-apocalittico girato in Italia in collaborazione con la web TV “Spaghetti Horror TV.

Incontro con lo sceneggiatore BBC James Moran, autore di Torchwood e di Dr. Who

Z-DAY:
Zombie Walk dalla Casa del Cinema a villa Borghese alla multisala Barberini.



PRESENTAZIONE DI LIBRI, PUBBLICAZIONI, WEB-SERIES

Tim Burton: From Gotham to Wonderland

di Giulio Muratore alla presenza dell’autore e dell’editore Daniele Picciuti

L’esorcista quarant’anni dopo

regista Nico Parente, co-autore Roberto Giacomelli sceneggiatore Antonio Tentori

Zombi – Oltre 900 titoli per non riposare in pace

regista Francesco Lomuscio direttore della collana Horror Project Daniele Francardi, editore Manuel Onorati sociologo Marco Saraga

Presentazione del magazine Splatter

Alla presenza di Paolo Di Orazio, Paolo Altibrandi e alcuni dei disegnatori della rivista

Presentazione della web-series Gorchlach: The Legend of Cordelia

regista Fabio Cento, dell’attore Federico Mariotti e del co-ideatore Charles Pellissier

Presentazione della web-series

F*ck The Zombies!
regista e sceneggiatore Daniele Barbiero, sceneggiatore Luca Nicolai, montatore Gianluca Conca, i Andrea Reitano (DOP), truccatrici Elisabetta Paccapelo e
Claudia Pompili, attori Guido Compagno e Federica Pocaterra, produttore Vittoria De Sanctis aiuto regista Edoardo Maria Ercolessi



I PREMI

I “Pipistrelli D’Oro”

Miglior lungometraggio italiano:
Lorenzo Bianchini
per Oltre il guado

Miglior lungometraggio straniero
Bradley King
per Time Lapse

Miglior cortometraggio italiano:
Fulvio Risuleo
per Lievito madre

Miglior cortometraggio straniero
Iossif Melamed
per Happy Togethe

I Premi Speciali

Premio “Mario Bava”
alla migliore Opera Prima italiana:
Lucas Pavetto per The Perfect Husband

Premio “Mary Shelley”
alla migliore regista:
Axelle Carolyn per Soulmate



OSPITI

i personaggi italiani e stranieri che hanno presenziato alla proiezione delle loro opere e che le hanno presentate

RAGGRUPPATI PER FILM

Milan Todorovic regista di Nymph

Franco Nero, attore di Nymph

Cosimo Alemà, regista de La santa

Paolo Rossetti, produttore de La santa

Marianna Di Martino, attrice de La santa

Francesco Siciliano, attore de La santa

Massimiliano Gallo, attore de La santa

Gianluca di Gennaro, attore de La santa

Lidia Vitale, attrice de La santa

Giulio Tiberti, montatore de La santa

Edoardo Bolli, direttore della fotografia de de La santa

Mickaël Abbate, regista di Phantasmagoria

Domiziano Cristopharo, regista di Phantasmagoria

Tiziano Martella, regista di Phantasmagoria

Venantino Venantini, attore di Phantasmagoria

Poison Rouge, attore di Phantasmagoria

Vittorio Castellano, attore di Phantasmagoria

Cristina Puccinelli, attrice di Phantasmagoria

Sophie Paris, attrice di Phantasmagoria

Julien Bonfanti, attore di Phantasmagoria

Alberto Cattaneo, attore di Phantasmagoria

Raffaele Picchio, sceneggiatore di Phantasmagoria

Davide Chiara, sceneggiatore di Phantasmagoria

Lorenzo Paviano, sceneggiatore di Phantasmagoria

Riccardo De Flaviis, sceneggiatore di Phantasmagoria

Yuri Antonosante, sceneggiatore di Phantasmagoria

Laura Girolami, regista di Surrounded

Federico Patrizi, regista di Surrounded

Gabriele Albanesi, produttore di Surrounded

Giorgio Bruno, distributore di Surrounded

Luna Gualano, regista di Psychomentary

Gianluca D’Ercole, attore di Psychomentary

Federico Rizzo, regista di Taglionetto

Giulio Forges Davanzati, attore di Taglionetto

Alessio Liguori, regista di Report 51

Giuliano Tommasacci, produttore di Report 51

Michela Bruni, attrice di Report 51

Emiliano Manzillo, autore delle musiche di Report 51

Lucas Pavetto, regista di The perfect husband

Giorgio Bruno, produttore The perfect husbandThe perfect husband

Luna Gualano, regista di Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism

Emiliano Rubbi, co-sceneggiatore di Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism

Carlo Caprioli, attore di Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism

Giuseppe Peronace, regista di Sarcophaga

Filippo Santaniello, sceneggiatore di Sarcophaga

Francesco Erba, regista di Adam and Eve Raised Cain

Giuliano Giacomelli, aiuto regista di Oltre il guado

Marco Marchese, attore di Oltre il guado

Domiziano Cristopharo, regista di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Alessandro Redaelli, regista di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Edo Tagliavini, regista di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Mirko Virgili, regista di, regista di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Venantino Venantini, attori di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Elena Cucci, attrice di Closer

Vincenzo Alfieri, attore diCloser

Youcef Mahmoudi, regista di Kosmodrome

July Allard, aiuto regista di Kosmodrome

Francesco Picone, regista di Martyn e di Anger of the Dead

Raffaele Picchio, regista di M Is for Mouth

Tiziano Martella, autore FX di M Is for Mouth

Luigi D’Andrea, autore FX di M Is for Mouth

Francesca Catalano, dirett. della fotografia di M Is for Mouth

Samuele Valente, operatore di M Is for Mouth

Samuele Valente, regista di Don’t Forgive

Lorenzo Paviano, sceneggiatore di Don’t Forgive

Riccardo De Flaviis, sceneggiatore di Don’t Forgive

Lavinia Pini, attrice di Don’t Forgive

Francesco Niccolai, regista di Liscivia

Désirée Giorgetti, attrice di Liscivia

Alessandro Redaelli, regista di Pray for Diamonds e di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Francesca Ghezzi, attrice di Pray for Diamonds

Lorenzo Ciani, regista di L’oscura bocca dell’ignoto

Tommaso Beneforti, aiuto regista di L’oscura bocca dell’ignoto

Alberto Del Moro, soggettista di L’oscura bocca dell’ignoto

Francesco Ferrantini, sceneggiatore di L’oscura bocca dell’ignoto

Gabriele Zini, attore di L’oscura bocca dell’ignoto

Daniele Misischia, regista di 17 a mezzanotte

Stefano Rossi, regista di 17 a mezzanotte

Davide Scovazzo, regista di 17 a mezzanotte

Edo Tagliavini, regista di 17 a mezzanotte

Lorenzo Paviano, sceneggiatore di 17 a mezzanotte

Andrea Sorini, regista di Land

Giulio Rizzo, sceneggiatore di Land

Artemide Alfieri, montatrice di Land

Biagio Gurrieri, montatore del suono di Land

Zoe Giudice, organizzatrice di Land

Francesco Cimpanelli, organizzatore di Land

Steve De Roover, regista di Un homme bien

Federico Greco, regista di Angelika

Crisula Stafida, attrice di Angelika

Andrea Davì, attore di Angelika

G-Max, attore di Angelika

Willy Stella, attore di Angelika

Valeria Barsi, attore di Angelika

Stefano Ricciardi, produttore di Angelika

Federico Greco, regista di Nuit Americhen

GianMarco Tognazzi. attore di Nuit Americhen

Regina Orioli, attrice di Nuit Americhen

Francesco Scimemi, attore di Nuit Americhen

Fausto Sciarrappa, attore di Nuit Americhen

Viviana Leoni, attrice di Desktop

Giovanni Aloisio, regista di La signora delle dodici notti

Andrea Cramarossa, attore di La signora delle dodici notti

Tiziana Loconsole, attrice di La signora delle dodici notti

Antonio Candalice, attore di La signora delle dodici notti

Iossif Melamed, regista di Happy Together

Andrea Materia, distributore di L’invasione degli Astronazi pt. 1

Fulvio Risuleo, regista di Lievito madre

Giuliano Giacomelli, regista di Ciatska!

Lorenzo Giovenga, regista di Ciatska!

Giulia Gerosa aiuto regista di Ciatska!

Lucio Zannella, attore di Ciatska!



OSPITI in ordine alfabetico

Mickaël Abbate, regista di Phantasmagoria

Gabriele Albanesi, produttore di Surrounded

Cosimo Alemà, regista de La santa

Artemide Alfieri, montatrice di Land

Vincenzo Alfieri, attore di Closer

July Allard, aiuto regista di Kosmodrome

Giovanni Aloisio, regista di La signora delle dodici notti

Yuri Antonosante, sceneggiatore di Phantasmagoria

Valeria Barsi, attore di Angelika

Tommaso Beneforti, aiuto regista di L’oscura bocca dell’ignoto

Edoardo Bolli, direttore della fotografia de de La santa

Julien Bonfanti, attore di Phantasmagoria

Michela Bruni, attrice di Report 51

Giorgio Bruno, distributore di Surrounded e produttore The perfect husband

Antonio Candalice, attore di La signora delle dodici notti

Carlo Caprioli, attore di Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism

Vittorio Castellano, attore di Phantasmagoria

Francesca Catalano, dirett. della fotografia di M Is for Mouth

Alberto Cattaneo, attore di Phantasmagoria

Davide Chiara, sceneggiatore di Phantasmagoria

Lorenzo Ciani, regista di L’oscura bocca dell’ignoto

Francesco Cimpanelli, organizzatore di Land

Andrea Cramarossa, attore di La signora delle dodici notti

Domiziano Cristopharo, regista di P.O.E. – Pieces of Eldritch e di Phantasmagoria

Elena Cucci, attrice di Closer

Luigi D’Andrea, autore FX di M Is for Mouth

Andrea Davì, attore di Angelika

Riccardo De Flaviis, sceneggiatore di Don’t Forgive e di Phantasmagoria

Alberto Del Moro, soggettista di L’oscura bocca dell’ignoto

Gianluca D’Ercole, attore di Psychomentary

Steve De Roover, regista di Un homme bien

Gianluca Di Gennaro, attore de La santa

Marianna Di Martino, attrice de La santa

Francesco Erba, regista di Adam and Eve Raised Cain

Francesco Ferrantini, sceneggiatore di L’oscura bocca dell’ignoto

Giulio Forges Davanzati, attore di Taglionetto

Massimiliano Gallo, attore de La santa

Giulia Gerosa, aiuto regista di Ciatska!

Francesca Ghezzi, attrice di Pray for Diamonds

Giuliano Giacomelli, regista di Ciatska! e aiuto regista di Oltre il guado

Désirée Giorgetti, attrice di Liscivia

Lorenzo Giovenga, regista di Ciatska!

Laura Girolami, regista di Surrounded

Zoe Giudice, organizzatrice di Land

G-Max, attore di Angelika

Federico Greco, regista di Angelika e regista di Nuit Americhen

Luna Gualano, regista di Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism e di Psychomentary

Biagio Gurrieri, montatore del suono di Land

Viviana Leoni, attrice di Desktop

Alessio Liguori, regista di Report 51

Tiziana Loconsole, attrice di La signora delle dodici notti

Youcef Mahmoudi, regista di Kosmodrome

Emiliano Manzillo, autore delle musiche di Report 51

Marco Marchese, attore di Oltre il guado

Tiziano Martella, regista di Phantasmagoria e autore FX di M Is for Mouth

Andrea Materia, distributore di L’invasione degli Astronazi pt. 1

Iossif Melamed, regista di Happy Together

Daniele Misischia, regista di 17 a mezzanotte

Franco Nero, attore di Nymph

Francesco Niccolai, regista di Liscivia

Regina Orioli, attrice di Nuit Americhen

Sophie Paris, attrice di Phantasmagoria

Federico Patrizi, regista di Surrounded

Lucas Pavetto, regista di The perfect husband

Lorenzo Paviano, sceneggiatore di 17 a mezzanotte, di Phantasmagoria e di Don’t Forgive

Giuseppe Peronace, regista di Sarcophaga

Raffaele Picchio, regista di M Is for Mouth e sceneggiatore di Phantasmagoria

Lavinia Pini, attrice di Don’t Forgive

Cristina Puccinelli, attrice di Phantasmagoria

Alessandro Redaelli, regista di Pray for Diamonds e di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Stefano Ricciardi, produttore di Angelika

Fulvio Risuleo, regista di Lievito madre

Giulio Rizzo, sceneggiatore di Land

Paolo Rossetti, produttore de La santa

Stefano Rossi, regista di 17 a mezzanotte

Poison Rouge, attore di Phantasmagoria

Emiliano Rubbi, co-sceneggiatore di Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism

Filippo Santaniello, sceneggiatore di Sarcophaga

Fausto Sciarrappa, attore di Nuit Americhen

Francesco Scimemi, attore di Nuit Americhen

Davide Scovazzo, regista di 17 a mezzanotte

Francesco Siciliano, attore de La santa

Andrea Sorini, regista di Land

Crisula Stafida, attrice di Angelika

Willy Stella, attore di Angelika

Edo Tagliavini, regista di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Giulio Tiberti, montatore de La santa

Milan Todorovic regista di Nymph

GianMarco Tognazzi. attore di Nuit Americhen

Giuliano Tommasacci, produttore di Report 51

Samuele Valente, regista di Don’t Forgive e operatore di M Is for Mouth

Venantino Venantini, attore di Phantasmagoria e di P.O.E. – Pieces of Eldritc

Lidia Vitale, attrice de La santa

Mirko Virgili, regista di, regista di P.O.E. – Pieces of Eldritch

Lucio Zannella, attore di Ciatska!

Gabriele Zini, attore di L’oscura bocca dell’ignoto