36.FANTAFESTIVAL - Luglio 2016

Fantafestival 2017

Nuovo appuntamento con il cinema fantastico nella 37a edizione del Fantafestival, che dopo molti anni si sposta in inverno. Film e cortometraggi provenienti da ogni parte del mondo si contenderanno il Pipistrello d’Oro, assegnato dalla giuria nell’ultima serata.

New appointment with fantastic cinema for the 37th edition of Fantafestival, for the first time in many years in winter. Features length movies and shorts from all over the worlds will run for the Golden Bat, given by the jury on the last evening.

Programma 2010

.

Biglietti
I biglietti possono essere acquistati direttamente presso le sale cinematografiche prima dell’inizio dello spettacolo.
.
CINEMA EMBASSY – Serata inaugurale
Solo su invito

.
NUOVO CINEMA AQUILA
Anteprime: 6€
The Hole in 3D (1 Giugno, ore 20:30): 7€
Retrospettive: 4€ (il biglietto dà diritto all’ingresso a due spettacoli del giorno)
.
.
.

Martedì 25 MAGGIO

CINEMA EMBASSY

20.00 Serata inaugurale del 30.FANTAFESTIVAL

Ospiti d’onore: Asia Argento, Lamberto Bava, Roger Corman, Domiziano Cristopharo, Daria Nicolodi, Marco Werba

Al termine: The Hole in 3D di Joe Dante

.

Giovedì 27 MAGGIO

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A

20.00 Incontro con Roger Corman

20.30 The Road (anteprima)

22.30 La regina dei castelli di carta (anteprima)

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B

18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Il risveglio del dinosauro

(segue: Wonder Stories – “Il risveglio del dinosauro”)

20.00 Omaggio a Ray Harryhausen:

La Terra contro dischi volanti

versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen

(segue: Remembering: “Earth vs. the Flying Saucers”)

22.00 Come una crisalide (anteprima)

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C

18.30 Omaggio a Roger Corman:

L’uomo con gli occhi a raggi X

20.30 Omaggio a Roger Corman:

I maghi del terrore

22.30 Omaggio a Roger Corman:

Il pozzo e il pendolo

.

Venerdì 28 MAGGIO

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A

00:30 Maratona: Ray Harryhausen

A 30 milioni di Km. dalla Terra

Il settimo viaggio di Sinbad

Scontro tra Titani (2010) in 3D

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B

18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Il Re dell’Africa

(segue: Ray Harryhausen and Mighty Joe Young)

20.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Il mostro dei mari

versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen

(segue: Remembering: “It Came from Beneath the Sea”)

22.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

King Kong

versione integrale con la ricostruzione delle scene perdute

(segue: Creation)

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C

20.30 V-Visitors (prima e seconda parte)

.

Sabato 29 MAGGIO

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A

18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Il mondo è meraviglioso, cortometraggi e filmati sperimentali

(segue: Stop Motion Masters)

20.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

A 30 milioni di Km. dalla Terra

versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen

(segue: Remembering “20 Million Miles to Earth”)

22:30 Maratona: Famiglia Argento

Giallo (anteprima)

Tenebre

Trauma

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C

18.30 Televampiri: True Blood

(Ep. 1.01 – “Uno strano incontro”, Ep. 1.02 – “Il primo assaggio”)

20.30 Televampiri: Blood Ties

(Ep. 1.01-1.02 – “Il prezzo del sangue”)

22.30 Televampiri: Vampire Diaries

(Ep 1.01 – “Il ritorno di Stefan”, Ep. 1.02 “La notte della cometa”)

.

Domenica 30 MAGGIO

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B

18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

I viaggi di Gulliver

(segue: Behind the Scenes)

20:20 Omaggio a Ray Harryhausen:

L’isola misteriosa

(segue: Wonder Stories – “L’isola misteriosa”)

22.30 Phenomena

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C

18.30 Masters of Science Fiction

(Ep. 1 – “Una fuga perfetta”, Ep. 2 – “Il risveglio”)

20.30 Masters of Science Fiction

(Ep. 3 – “Il mio nome è Jerry”, Ep. 4 – “Reietti”)

22.30 Masters of Science Fiction

(Ep. 5 – “Un rumore di fondo”, Ep. 6 – “Giustizia in volo”)

.

Lunedì 31 MAGGIO

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A

20.30 Saw VI (anteprima)

22.30 La horde (anteprima)

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B

18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Sinbad e l’occhio della tigre

20.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Il settimo viaggio di Sinbad

(segue: Remembering “The 7th Voyage of Sinbad”)

22:30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Il viaggio fantastico Sinbad

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C

18.30 The Lost Room

(Ep. 1 – “La camera magica”, Ep. 2 – “La sveglia”)

20.30 The Lost Room

(Ep. 3 – “La caccia”, Ep. 4 – “L’uomo della foto”)

22.30 The Lost Room

(Ep. 5 – “L’occhio”, Ep. 6 – “L’oggetto vivente”)

.

Martedì 1 GIUGNO

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A

18.30 L’acchiappadenti (anteprima)

20.30 The Hole in 3D (anteprima)

22.30 Survival of the Dead (anteprima)

00.00 The Hole in 3D (anteprima)

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B

20:30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Un milione di anni fa

(segue: Raquel Welch in the Valley of the Dinosaurs, Interview with Ray Harryhausen)

22.30 La horde (anteprima)

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C

20.30 FantaRai: Il fascino dell’insolito

Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza

(“La scoperta di Morniel Mataway”)

22.00 House of Flesh Mannequins (anteprima)

00.30 Maratona: Ecoradio

2022 – I sopravvissuti

Waterworld

Il giorno dei Trifidi

.

Mercoledì 2 GIUGNO

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B

18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Base Luna chiama Terra

(segue: Wonder Stories – “Base Luna chiama Terra”)

20.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

La vendetta di Gwangi

(segue: Return to the Valley)

22.30 Omaggio a Ray Harryhausen:

Scontro di Titani

(segue: A Conversation with Ray Haryhausen)

.

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C

18.30 FantaRAI: Il fascino dell’insolito

Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza

(“Piccolo assassino” di Ray Bradbury, “Veglia la morto” di Ambrose Bierce)

20.30 Hammer TV: I racconti del brivido

(“Un visitatore dalla tomba”, “Le due facce del male”)

22.30 Hammer TV: Journey into the Unknown (“Sranger in the Family”)

Hammer TV: L’ora del mistero (“Un gioco da bambini”)

.

.

“Brividi italiani”

.

Giovedì 3 GIUGNO

CINEMA TREVI

19.00 La cripta e l’incubo

(di Camillo Mastrocinque, 1964)

20.45 Il castello dei morti vivi

(di Luciano Ricci e Lorenzo Sabatini, 1964)

.

Venerdì 4 GIUGNO

CINEMA TREVI

17.00 Camping del terrore

(di Ruggero Deodato, 1987)

19.00 DNA formula letale

(di George Eastman, 1989)

20.45 Deliria

(di Michele Soavi, 1987)

.

Sabato 5 GIUGNO

CINEMA TREVI

17.00 La vendetta di Lady Morgan

(di Massimo Pupillo, 1965)

19.00 Il terzo occhio

(Mino Guerrini, 1966)

20.45 La maschera del demonio

(di Mario Bava, 1960)

.

Domenica 6 GIUGNO

CINEMA TREVI

17.00 Nero veneziano

(di Ugo Liberatore, 1978)

19.00 7, Hyden Park – La casa maledetta

(di Alberto De Martino, 1985)

20.45 Chi sei?

(di Ovidio Assonitis e Robert Barrett, 1974)

.