36.FANTAFESTIVAL - Luglio 2016

Fantafestival 2016

Immancabile appuntamento per tutti gli appassionati di cinema fantastico, il 36° Fantafestival arriva in piena estate, a metà Luglio. I numerosi lungometraggi e cortometraggi in programmazione, provenienti da tutte le parti del mondo, si contenderanno ancora una volta gli ambiti Pipistrelli d’Oro, assegnati durante la cerimonia di chiusura.

Unmissable for all the fantastic genre movie lovers, the 36th Fantafestival comes in the middle of summer, on July. Once more features length movies and shorts from all over the worlds will run for the Golden Bats, announced during the closing ceremony.

Programma 2011



Ingresso su invito
(per richiedere l'invito scrivere a info@fanta-festival.it)
Giovedì 9 giugno
ore 20.00
Serata di inaugurazione
Saranno presenti, tra gli altri: Caroline Munro, Caterina Murino, Renzo Arbore, Maurizio Nichetti, Paolo Villaggio, Lina Wertmuller, Pupi Avati, Giancarlo Giannini, Francesco Pingitore.

a seguire
Anteprima (in sala dal 24 giugno) - Un tuffo nel passato, di Steve Pink
Canada/Usa, 2010, 101'
Ingressi:
Biglietto 7 euro valido per uno spettacolo (per i cortometraggi proiettati tra uno spettacolo e l'altro il biglietto consente di vedere anche il film che segue)
Biglietto 4 euro per i film delle retrospettive (100 anni di Fantomas e Omaggio a Caroline Munro)
Venerdì 10 giugno
Sala 1
ore 18.30
Bloodline, di Edo Tagliavini
Italia, 2010, 90'

a seguire
incontro con il regista e il cast

ore 20.30
Anteprima - Die di Domenic Lawrence James
Canada/Italia, 2010, 87'
Sarà presente Caterina Murino

ore 22.00
Cortometraggi di Andrea Traina
Il gioco di Sarah, Tempus fugit, Click, Undetected Crimes, Sui generis
Sarà presente il regista

ore 22.30
Anteprima - Let me in di Matt Reeves
USA, 2010, 115'
Sala 3
ore 18.30
100 anni di Fantomas
Fantomas 70 di André Hunebelle
Francia, 1970, 95'

ore 20.30
Bumba atomika di Michele Senesi
Italia, 2008, 90'

ore 22.30
Bianco di Roberto Di Vito
Italia, 2010, 82'
Sabato 11 giugno
Sala 1
ore 18.30
La canzone della notte di Giovanni Pianigiani
Italia, 2008, 84'

ore 20.00
Cortometraggio La scatola degli incubi (17')

ore 20.30
Repo men di Miguel Sapochnik
USA, 2010, 111'

ore 22.30
Case 39 di Christian Alvart
USA/Canada, 2009, 109'
Sala 3
ore 18.30
100 anni di Fantomas
Fantomas minaccia il mondo di André Hunebelle
Francia, 1965, 94'

ore 20.30
Omaggio a Caroline Munro
L'abominevole Dr. Phibes di Robert Fuest
Gran Bretagna, 1971, 94'

ore 22.00
FantaTv
Il fascino dell'insolito
Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza
Impostore di Philip K. Dick e La casa della follia, di Richard Matheson
.
Foyer
ore 19.30
Presentazione del libro
Terrore italiano
Domenica 12 giugno
Sala 1
ore 18.30
Eaters, di Luca Boni e Marco Ristori
Italia, 2010, 94'

ore 20.15
Cortometraggio A joke too much (9')

ore 20.30
After.life, di Agnieszka Wojtowicz-Vosloo
USA, 2009, 104'

ore 22.20
Cortometraggio Clacson (6')

ore 22.30
Anteprima - 4bia, di Banjong Pisanthanakun, Paween Purikitpanya, Youngyooth Thongkonthun, Parkpoom Wongpoom
Tailandia, 2008, 120'
Sala 3
ore 18.30
100 anni di Fantomas
Fantomas contro Scotland Yard, di André Hunebelle
Francia, 1967, 104'

ore 20.30
Omaggio a Caroline Munro
Il viaggio fantastico di Sinbad, di Gordon Hessler
USA, 1974, 105'

ore 22.30
FantaTv
Il fascino dell'insolito
Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza
La stanza n. 13, di Montague R. James e Vampirismus, di E.T.A. Hoffmann
.
Foyer
ore 19.30
Premiazione del festival di cortometraggi Interiora
Lunedì 13 giugno
Sala 1
Gabriele Albanesi's Day

ore 18.30
Fantasmi, di Tommaso Agnese, Andrea Gagliardi, Roberto Palma, Stefano Prolli, Omar Protani, Marco Farina
prodotto da Gabriele Albanesi
Italia, 2011, 82'

ore 20.30
Ubaldo Terzani horror show, di Gabriele Albanesi
Italia, 2010, 80'

a seguire
incontro con il regista e il cast

ore 22.30
Il bosco fuori, di Gabriele Albanesi
Italia, 2006, 86'
Sala 3
ore 18.30
Anteprima> - Triangle di Christopher Smith
Gran Bretagna/Australia, 2009, 98'

ore 20.30
Cortometraggio Tigri di carta di Dario Cioni
Italia, 2011, 32'
Sarà presente Stefano Dionisi

a seguire
Cortometraggi spagnoli (sott. inglese)
Ciclope, Fabrica de muñecas, Dentro del bosque (45')

ore 22.30
Unthinkable di Gregor Jordan
USA, 2010, 97'
.
Martedì 14 giugno
Sala 1
ore 18.30
Demon's twilight di Federico Lagna
Italia, 2010, 87'

ore 20.10
Cortometraggio Margery's world (14')

ore 20.30
Detective Dee and the mistery of phantom flame di Tsui Hark
Cina/Hong Kong, 2010, 118'
Versione originale sottotitolata in inglese

ore 22.30
Anteprima (in sala dal 15 giugno) - L'ultimo dei Templari di Dominic Sena
USA, 2011, 117'
Sala 3
Lorenzo Bianchini's Day

ore 18.30
Custodes bestiae, di Lorenzo Bianchini
Italia, 2004, 94'

ore 20.30
Radice quadrata di tre, di Lorenzo Bianchini
Italia, 2001, 96

a seguire
incontro con il regista e il cast

ore 22.30
Occhi, di Lorenzo Bianchini
Italia, 2010, 75'
.
Mercoledì 15 giugno
Sala 1
Stefano Bessoni's Day

ore 18.30
Frammenti di scienze inesatte, di Stefano Bessoni
Italia, 2010, 105'

ore 20.30
Imago mortis, di Stefano Bessoni
Italia/Spagna/Irlanda, 2009, 96'

a seguire
incontro con il regista e il cast

ore 22.30
Krokodyle, di Stefano Bessoni
Italia, 2010, 80'
Sala 3
ore 18.30
The slurp di Simone La Rocca
Italia, 2009, 65'

ore 20.00
Cortometraggio La finestra aperta (11')

ore 20.30
Buon compleanno Italia, di Tino Franco
Italiani nello spazio, di Tino Franco

a seguire
incontro con il regista Tino Franco

a seguire
Cortometraggio Ultracorpo di Michele Pastrello (30')

ore 22.30
Anteprima - I spit on your grave di Steven R. Monroe
USA, 2010, 108'
.
Giovedì 16 giugno
Sala 1
ore 18.30
Anteprima - Body, di Paween Purikitpanya
Thailandia, 2007, 124'

ore 20.30
Anteprima - 13 assassini, di Takashi Miike
Giappone, 2010, 121'

ore 22.30
Anteprima - At the end of the day - Un giorno senza fine, di Cosimo Alemà
Italia, 2010, 93'
Sala 3
ore 18.30
Omaggio a Caroline Munro
Capitan Kronos - Cacciatore di vampiri, di Brian Clemens
Gran Bretagna, 1974, 91'

ore 20.30
La progenie del diavolo di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga
Italia, 2009, 80'

ore 22.20
Cortometraggio The Weeping Woman (7')

ore 22.30
Monkey boy, di Antonio Monti
Italia, 2009, 78'
.
Ingresso gratuito
Fantaitaly
Brividi, risate e magia
Lunedì 13 giugno
Sala Kodak
ore 17.00
Tempi duri per i vampiri, di Steno
Italia, 1959, 90'

ore 19.00
Mia moglie è una strega, di Castellano e Pipolo
Italia, 1980, 93'

ore 21.30
Ciao marziano, di Pier Francesco Pingitore
Italia, 1980, 92'
Mercoledì 15 giugno
Sala Kodak
ore 17.00
Cav. Costante Nicosia Demoniaco ovvero Dracula in Brianza, di Lucio Fulci
Italia, 1975' 100'

ore 19.00
La mazurka del barone, della santa e del fico fiorone, di Pupi Avati
Italia, 1975, 102'

ore 21.30
Brancaleone alle crociate, di Mario Monicelli
Italia, 1970, 116'
Giovedì 16 giugno
Sala Kodak
ore 19.00
Io e caterina, di Alberto Sordi
Italia, Francia, 1980, 105'

ore 21.30
Diabolik, di Mario Bava
Italia, 1967, 101'
Venerdì 17 giugno
Sala Kodak
ore 18.30
Il pap'occhio, di Renzo Arbore
Italia, 1980, 110'
Sabato 18 giugno
Sala Deluxe
ore 18.30
C'era una volta, di Francesco Rosi
Italia, 1967, 115'

ore 20.30
Volere volare, di Maurizio Nichetti
Italia, 1991, 100'

ore 22.30
Non ci resta che piangere, di Massimo Troisi e Roberto Benigni
Italia, 1984, 112'
Sala Kodak
ore 19.00
La decima vittima, di Elio Petri
Italia, 1965, 90'

ore 21.30
Dr. Jekill e gentile signora, di Steno
Italia, 1979, 107'
.
Domenica 19 giugno
Sala Deluxe
ore 18.30
Fantasmi a Roma, di Antonio Pietrangeli
Italia, 1961, 100'

ore 20.30
La più bella serata della mia vita, di Ettore Scola
Italia, Francia, 1972, 108'

ore 22.30
Toby Dammit, di Federico Fellini (ep. di Tre passi nel delirio)
Italia, Francia, 1968, 43'
La Terra vista dalla Luna, di Pier Paolo Pasolini (ep. di Le streghe)
Italia, 1966, 31'
Sala Kodak
ore 19.00
Totò nella luna, di Steno
Italia, 1958, 90'

ore 21.30
L'arcidiavolo, di Ettore Scola
Italia, 1966, 103'
.