Casa del Cinema - Sala Deluxe
Lunedì 18 giugno
Serata inaugurale del XXXII FANTAFESTIVAL
ingresso gratuito su invito
Presentazione del concorso letterario
MASTERS OF HORROR
promosso da Universal Pictures Italia in collaborazione con Fantafestival e Horror Channel
22.30 anteprima
Intruders
di Juan Carlos Fresnadillo
(Usa 2011 - 1h40') [ital]
Cinema Trevi
Fantaitaly - Note fantastiche
MARTEDÌ 19 GIUGNO
17.00
L'etrusco uccide ancora (1971)
di Armando Crispino
Musica di Riz Ortolani
19.00 L'orribile segreto del dottor Hichcock (1962)
di Robert Hampton (Riccardo Freda)
Musica di Roman Vlad
21.00 A Venezia... un dicembre rosso shocking
(Don't Look Now, 1973)
di Nicolas Roeg
Musica di Pino Donaggio
MERCOLEDÌ 20 GIUGNO
17.00
La sindrome di Stendhal (1996)
di Dario Argento
Musica di Ennio Morricone
19.15 Il profumo della signora in nero (1974)
di Francesco Barilli
Musica di Nicola Piovani
21.15 Ecologia del delitto (1971)
Regia Mario Bava
Musica di Stelvio Cipriani
GIOVEDÌ 21 GIUGNO
17.00
L'iguana dalla lingua di fuoco (1971)
di Willy Pareto [Riccardo Freda]
Musica di Stelvio Cipriani
19.00 Profondo rosso (1975)
di Dario Argento
Musica di Giorgio Gaslini, Goblin
21.30 Sette note in nero (1977)
di Lucio Fulci
Musica di Franco Bixio, Fabio Frizzi, Vince Tempera
VENERDÌ 22 GIUGNO
17.00
La macchina ammazzacattivi (1948)
di Roberto Rossellini
Musica di Renzo Rossellini
18.45 Giulietta degli Spiriti (1964)
di Federico Fellini
Musica di Nino Rota
21.30 Metropolis (1926)
di Fritz Lang
Musica di Giorgio Moroder
SABATO 23 GIUGNO
17.00
Space Men (1960)
di Anthony Daisies [Antonio Margheriti]
Musica di J.K. Broady [Lelio Luttazzi]
18.45 Murder Obsession - Follia omicida (1980)
di Robert Hampton [Riccardo Freda]
Musica di Franco Mannino
20.30 La montagna del dio cannibale (1978)
di Sergio Martino
Musica di Guido e Maurizio De Angelis
DOMENICA 24 GIUGNO
17.00
Sono un fenomeno paranormale (1985)
di Sergio Corbucci
Musica di Piero Piccioni
19.00 Il disco volante (1964)
di Tinto Brass
Musica di Piero Piccioni
20.45 Ladri di saponette (1989)
di Maurizio Nichetti
Musica di Manuel De Sica
Casa del Cinema
(ingresso gratuito)
SABATO 23 GIUGNO
Sala Deluxe
20.30
"Una serata con gli alieni"
6 giorni sulla Terra di Varo Venturi (It. 2011 - 1h41') [ital] alla presenza del regista Dopo la proiezione dibattito sui temi trattati nel film con il regista Varo Venturi. Ospiti: Mauro Biglino e Tristano Tuis. |
Sala Kodak
18.00
Inside
di Daniele Misischia (It. 2011 - 73') [ital] 20.00 Fantacorti "Una serata all'ombra del lato oscuro della forza" alla presenza del regista Dark Resurrection Volume 0 di Angelo Licata (It. 2011 - 41') [ital sott. ing] Dark Resurrection Volume 1 di Angelo Licata (It. 2008 - 61') [ital sott. ing] 22.15 Finché morte non vi separi di Bruno di Marcello, Gianluca Russo, Giovanni Pianigiani, Alfredo Arciero (It. 2011 - 1h21') [ital] alla presenza dei registi |
DOMENICA 24 GIUGNO
Sala Deluxe
18.30
Apnea
52' [ital] miniserie di Andrea Traina alla presenza del regista 20.30 anteprima I cinque sensi della morte Capitolo 1: IL GUSTO di Andrea Traina 1h26' [spag sott. Ital] alla presenza del regista 22.30 anteprima I cinque sensi della morte Capitolo 2: IL SUONO di Andrea Traina 1h28' [spag sott. Ital] alla presenza del regista |
Sala Kodak
18.00
Undertaker
di Naoyashi Kaduamatsu (Giapp. 2012 - 64') [giapp sott. ita] 20.00 Fantacorti (in aperturaWorld Makes Zombies #1) alla presenza dei realizzatori Il marito perfetto di Lucas Pavetto (It. 2011- 40') [ital] alla presenza dell'attrice protagonista Crisula Stafida Professor Brofman di David Maciàn (Sp. 2011 - 15') [spagn sott. ital] Photo di J. Enrique Sanchez (Sp. 2011 - 8') [spagn sott. ital] Alistair di Aaron Cartwright (GB 2010 - 10') [ing sott. Ital] Derechos de autor mortals di Ivan Muniz (Sp. 2011 - 13') [spagn sott. ital] Il cuore rivelatore di Lorenzo Pelosini (It. 2011 - 11') alla presenza del regista 22.15 The Gerber Syndrome di Maxi Dejoie (It.2011 - 1h27') [ital] |
LUNEDÌ 25 GIUGNO
Sospensione attività
MARTEDÌ 26 GIUGNO
Sala Deluxe
17.30
End Roll
di Daniele Misischia e Giacomo Gabrielli (It. 2011 - 1h13') [ital] alla presenza dei registi 19.30 Indagatori e Incubi - Omaggio a Dylan Dog Dylan Dog - La morte puttana di Denis Frison (It. 2012 - 2h10') [ital] alla presenza del regista 22.30 The Infliction di Matthan Harris (Usa 2012 - 1h26') [ingl sott. Ital] alla presenza del regista |
Sala Kodak
18.00 FantaTV: USA vs. Italia
Ai confini della realtà "Racconti di lunga vita" 22' [ital] Il fascino dell'insolito "La cosa sulla soglia" 1h18' [ital 20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #2) La dolce mano della rosa bianca di Davide Melini (It. 2010 - 17') [ita] The Puzzle di Davide Melini (It. 2008 - 5') [ital] alla presenza del co-produttore Augusto Melini El espanto di J.J.Marcos (Sp. 2011 - 16') [spag sott. Ital] La fabbrica dei volti noti di Riccardo Papa (It. 2011 - 19') [ital sott. ingl] alla presenza del regista Foto di Ismael Ferrer Pacin (Sp. 2011 - 8') [spag sott. Ital] Azzeccaguai di Paolo Migliorelli (It. 2012 - 15') [ital] alla presenza del regista 22.15 W Zappatore di Massimiliano Verdesca (It. 2011 - 1h30') [ital] alla presenza del regista |
MERCOLEDÌ 27 GIUGNO
Sala Deluxe
18.30
The Woman
di Lucky McKee (2011 - 1h39') [ital] 20.30 P.O.E. - Poetry of Eerie di AA.VV. (It. 2012 - 1h30') [ital] alla presenza dei registi 22.30 anteprima True Love di Enrico Clerico Nasino (It. / Usa 2012 - 1h38') [ing. sott. ital] |
Sala Kodak
18.00 FantaTV: USA vs. Italia
Ai confini della realtà "Il rifugio antiatomico" 22' [ital] Il fascino dell'insolito "La mezzatinta" 1h08' [ital] 20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #3) Io sono morta di Francesco Picone (It. 2011 - 18') [ital sott. ingl] The Story of a Mother di Alessandro De Vivo e Ivano Di Natale (It. 2012 - 17') [ital sott. ing] alla presenza dei registi No di Guillermo P.Bosch (Sp. 2011 - 10') Refugio 115 di Ivan Villamel (Sp. 2011 - 8') [spag sott. ital] Figure Out di Pablo Poletti (It. 2012 - 6') [ital] alla presenza del regista Tick Tock di Amin Mueller (GB 2011 - 11') [ingl sott. ital] 22.15 anteprima Canepazzo di David Petrucci (It. 2012 - 1h20') [ital] |
GIOVEDÌ 28 GIUGNO
Sala Deluxe
16.00
DeadHeads
di Pierce Brothers (Usa 2011 - 1h34') [ingl sott. ital] 18.00 anteprima Cruel Tango di Salvatore Metastasio (It. 2012 - 1h54') [ital] alla presenza del regista e del cast (il film verrà comunque proiettato anche alle 22.30 come originariaente previsto) 22.30 Cruel Tango di Salvatore Metastasio (It. 2012 - 1h54') [ital] alla presenza del regista e del cast |
Sala Kodak
18.00 Tavola rotonda:
Filmmaker di genere Che prospettive per il cinema fantastico indipendente? Interventi di Stefano Bessoni, Gianluigi Perrone, Donatello Della Pepa, Michele Malfetta, Juan Martinez Moreno Modera: Alberto Ravaglioli 20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #4) Crossbow Year One di Tino Fernandez (Sp. 2011 - 24') [spag sott. ital] Envy the Dead di Isa Swain (Usa 2011 - 10') Cronicas des apocalipsis di Willy Burruth (Sp. 2012 - 20') [spag sott. ital] Gras Man di David Galan Galindo (Sp. 2010 - 5') [spag sott. ital] Inhumane Resources di Michele Pestrello (It. 2012 - 22') [ital] 22.15 Unfacebook di Stefano Simone (It. 2011 - 1h15') [ital] alla presenza del regista |
VENERDÌ 29 GIUGNO
Sala Deluxe
18.15
Inbred
di Alex Chandon (Usa 2011 - 1h30') [ingl sott. ital] 20.00 anteprima L'eremita di Al Festa (It. 2011 - 1h55') [ital] alla presenza del regista 22.30 anteprima Masks di Andreas Marschall (Ger. 2012 - 1h85') [ted sott. ital] alla presenza del regista |
Sala Kodak
18.00
Shiver
di Julian Richards (Usa 2011 1h31') [ingl sott. ital] 20.30 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #5) Presentazione del numero speciale di Horror Project Magazine dedicato al Fantafestival e delle ultime produzioni editoriali prodotte da Horror Project Magazine ["Fantasmi dietro la porta" e "Dizionario del cinema horror americano - 1980/2000"] Presentazione del progetto The Pyramid dei registi Luca Alessandro, Alex Visani, Antonio Zannone, Roberto Albanesi e Simone Chiesa [ital] anteprima Legio XIII di Tiziano Martella e Davide Sacchetti (It. 2012 - 18') [ital] alla presenza dei registi Les condiments irreguliers di Adrien Beau (Fr. 2011 - 30') Bonsai di Oscar Martin Fernandez (Sp. 2011 - 15') The Technician di Luca Cerlini (It. 2011 - 18') [ital] The Day Before The Day After di John Snellinberg (It. 2012 - 15') 22.15 Die Farbe di Huan Viu (Ger. 2010 - 1h25') [ted sott. ital] alla presenza del regista Huan Vu e del co-produttore Jan Roth |
SABATO 30 GIUGNO
Sala Deluxe
18.30 Silver Case
di Christian Filippella (Usa 2011 - 1h27') [ing sott. ita] alla presenza della produttrice e attrice Claire Falconer e del regista 20.30 Dark Souls (Mørke sjeler) di M. Peteul e C. Ducasse (Norv. 2010 - 1h35') [norv sott. Ital] 22.30 anteprima Mad in Italy di Paolo Fazzini (It. 2012 - 1h31') alla presenza del regista |
Sala Kodak
18.00 Fantaitaly - Note fantastiche
Metropolis di Fritz Lang (Ger. 1927 - 1h20') musica di Giorgio Moroder 20.30 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #6) Like Icke teaser trailer e presentazione del regista Federico Greco Nightshot di Maurizio Scala (It. 2011 - 34') [ital.] Decapoda Shock di Javier Chillon (Sp.2011 - 9') [spag sott. ital] Thermae di Christian Filippella (It. 2012 - 30') [ital] The Best Is Yet to Come [video musicale] 4' Supervolunteer - Volontari per l'Europa [video musicale] 1' The Mistral Blows [video musicale] 22.15 In apertura Versipellis di Donatello Della Pepa (It. 2012 - 25') [ital sott. ingl] alla presenza del regista Lobos de Arga di Juan Martinez Moreno (Sp. 2011 1h38') [spag sott. ital] alla presenza del regista |
DOMENICA 1 LUGLIO
Sala Deluxe
18.30 anteprima
The Hounds di Roberto e Maurizio Del Piccolo (It. 2011 - 1h28') [ita] alla presenza dei registi 20.30 Cerimonia di premiazione e di chiusura e a seguire, nell'arena all'aperto della Casa del Cinema, Italia-Spagna finale dei Campionati Europei di calcio 2012 a seguire La cosa di Matthijs van Heijningen jr (Usa 2011 - 1h 43') |
Sala Kodak
18.00 Fantacorti
Inhumane Resources di Michele Pastrello (It. 2012 - 22') [ital] Legio XIII di Davide Sacchetti e Tiziano Martella (It. 2012 - 18') [ital] The Technician di Luca Cerlini (It. 2011 - 18') [ital] The day before the day after di John Snellinberg (It. 2012 - 15') Versipellis di Donatello Della Pepa (It. 2012 - 25') [ital sott. ingl] |
Centro culturale Elsa Morante
(ingresso gratuito)
SABATO 23 GIUGNO
21.00 proiezione
L'arrivo di Wang
dei Manetti Bros.
DOMENICA 24 GIUGNO
21.00 proiezione
Dark Resurrection Volume 1 e 0
di Angelo Licata
al termine incontro con l'autore
LUNEDÌ 25 GIUGNO
19.00 tavola rotonda
Lo stato dell'arte sul fumetto e letteratura di genere fantastico in Italia
interventi di Michelangelo La Neve, Sandro Battisti, Sam Stoner, Renato "Hagal" Mancini, Cinzia Pellegrino
modera Pier Luigi Manieri
21.00 premiazione
Premio speciale all'innovazione a Caterina Ponti per il film-documentario Mediterraneo - Mare di vita
21.10 proiezione
Star Trek Phase II "Blood and Fire" Part I and II
di David Gerrold
interviene Armando Corridore
video testimonianza di David Gerrold
in collaborazione con lo Star Trek Italian Club
MARTEDÌ 26 GIUGNO
19.30 Prima dello schermo - Dalla heroic fantasy alla space opera - Da Robert E Howard a Edmond Hamilton
presentazione di Dark Agnes - Donna di spada e Ombre sulle stelle
intervento di Armando Corridore
modera Pier Luigi Manieri
MERCOLEDÌ 27 GIUGNO
19.30 presentazione
La mano sinistra di Satana
di Roberto Genovesi
interviene Sergio Stivaletti
modera Pier Luigi Manieri
21.00 proiezione cortometraggi
The Hill
di Omar Protani e Marco Farina
Lupin 3 - The Fan Movie
di Gabriel Cash
Il virus
di KYF Pictures e di Flavio Talamonti
Un gioco da ragazzi
di Anonima filmaggi
CRS: Centro Recupero Supereroi
di Luca Murri
videoclip
Envy (Nokeys)
di Carlo Roberti per Solobuio Visual factory
Habitat (Surgery)
di Carlo Roberti per Solobuio Visual factory
Al termine delle proiezioni, incontro con gli autori
dal 24 giugno al 1 luglio
Mondi lontanissimi
Mostra collettiva
19 artisti contemporanei rileggono l'immaginario. Attraverso le loro opere tracciano un ideale ponte tra linguaggi, restituendo l'arte a quella dimensione visionaria e di fuga dalla realtà o sublimazione della stessa che le è propria.
Artisti: Mauro Antonini, Mauro Bellucci, Stefano Bonazzi, Francesca Caporilli, Daniele Carnovale, Daniele Contavalli, Francesca Gerlanda Di Francia, Fernando Di Nucci, Luca Giannini, Micalela Lattanzio, Simone Lettieri, Paolo Marianelli, Esteban Villalta Marzi, Matteo Mercaldo, Ilaria Piacenti, Tommaso Ragnisco, Ugo Spagnuolo, Rita Tagliaferri, Valentina Zummo
Curatori: Pier Luigi Manieri, Raffaele Soligo