Fantafestival 2019

Il meglio del cinema fantastico internazionale: anteprime, incontri e retrospettive.

World premieres, meetings and movie retrospectives. The best of national and interational production in the fantastic genre compete for the golden bat given by Fantafestival.

mail: a.magnificaossessione@gmail.com

Programma 2014

Multisala Barberini

L’ingresso al Fantafestival ha validità giornaliera per tutti gli spettacoli della giornata previsti in Sala 2 e Sala 4. Sono escluse le altre sale nelle quali si svolgerà la normale programmazione del Multisala Barberini e alle quali si potrà accedere solo con il regolare biglietto del cinema.

Costo del biglietto giornaliero del Fantafestival: 3 euro (valido per una persona).

Conservando il biglietto d’ingresso è possibile uscire e successivamente rientrare nei locali del cinema.

Gli spettacoli sono riservati ad un pubblico adulto.

LUNEDÌ 14 LUGLIO
Sala 2

16:30 — [ANTEPRIMA]

Orc Wars (USA 2013) 1h37′ [eng sott ita]

 

18:30 — [ANTEPRIMA]

I Am a Ghost (USA 2012) 1h26′ [eng sott ita]

 

20:30 — [ANTEPRIMA]

Chimeres (Svizzera 2013) 1h20′ [fra sott ita]

 

22:30

Cerimonia di apertura del 34° Fantafestival
a seguire

[ANTEPRIMA]

Nymph (Serbia 2014) 1h30′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Milan Todorovic e del protagonista Franco Nero

Sala 4

17:30 – La santa (Italia 2014) 1h31′ [ita]

Alla presenza del regista Cosimo Alemà, del produttore Paolo Rossetti, degli attori Marianna di Martino, Francesco Siciliano, Massimiliano Gallo, Gianluca di Gennaro, Lidia Vitale, del montatore Giulio Tiberti e del direttore della fotografia Edoardo Bolli

 

19:30 — FANTACORTI (totale: 129′)

Presentazione della web-series Gorchlach: The Legend of Cordelia Alla presenza del regista Fabio Cento, dell’attore Federico Mariotti e del co-ideatore Charles Pellissier

Closer (Italia 2013) 19′ [eng sott ita] Alla presenza degli attori Elena Cucci e Vincenzo Alfieri

Puls (Serbia 2009) 23′ [serbo sott eng]

Kingdom of Mirrors (Serbia 2010) 9′

Life.Love.Regret. (Italia 2013) 9′ [ita sub eng]

Canti della forca (Italia 2013) 16′

Souvenirs des Vacances (Francia 2012) 18′ [fra sott ita]

Ora pro nobis (Italia 2013) 12′ [ita sott eng]

Kosmodrome (Francia 2014) 15′ [fra sott ita] Alla presenza del regista Youcef Mahmoudi e dell’assistente alla regia July Allard

The Heebie-Jeebies (USA 2013) 9′ [eng sott ita]

 

22:30 — [ANTEPRIMA]

Love Eternal (Irlanda 2013) [eng sott ita]

MARTEDÌ 15 LUGLIO
Sala 2

16:30Proiezioni Mentali presenta:

Incontro con lo sceneggiatore BBC

James Moran

autore di Torchwood e Doctor Who

 

18:30 — [ANTEPRIMA]

Rai 4 presenta:
Somos lo que hay — We Are What We Are (Messico 2010) 1h30′ [ita] In collaborazione con A-pictures

20:30Presentazione del libro

Tim Burton: From Gotham to Wonderland

di Giulio Muratore alla presenza dell’autore e dell’editore Daniele Picciuti

Presentazione del libro

L’esorcista quarant’anni dopo

di Nico Parente alla presenza dell’autore, del co-autore Roberto Giacomelli e dello sceneggiatore Antonio Tentori

[ANTEPRIMA]

Phantasmagoria (Italia/Francia 2014) 1h22′

Alla presenza dei registi Mickaël Abbate, Domiziano Cristopharo, Tiziano Martella, degli attori Venantino Venantini, Poison Rouge, Vittorio Castellano, Cristina Puccinelli, Sophie Paris, Julien Bonfanti e Alberto Cattaneo, degli sceneggiatori Raffaele Picchio, Davide Chiara, Lorenzo Paviano e Riccardo De Flaviis, e del produttore Yuri Antonosante

 

22:30 – Surrounded (Italia 2014) 1h25′ [ita]

Alla presenza dei registi Laura Girolami e Federico Patrizi, del produttore Gabriele Albanesi e del distributore Giorgio Bruno

Sala 4

17:00 – FANTASPAGNA I migliori cortometraggi fantastici spagnoli (totale: 151′)

El abonado (Spagna 2012) 17′ [spa sott ita]

Ratas (Spagna 2012) 17′ [spa sott ita]

Sinnside (Spagna 2013) 13′

Efimera (Spagna 2013) 18′ [spa]

Mr. Dentonn (Spagna 2014) 9′ [spa sott ita]

Cargols! (Spagna 2012) 17′ [spa sott eng]

Horizonte (Spagna 2012) 24′ [spa sott ita]

La carne cruda (Spagna 2013) 15′ [spa sott ita]

Tin & Tina (Spagna 2013) 12′ [spa sott ita]

Cousas de Meigas (Spagna 2013) 9′

 

19:30 — FANTACORTI (totale: 131′)

Martyn (Italia 2013) 4′ [eng sott ita]
Alla presenza del regista Francesco Picone

Anger of the Dead (Italia 2013) 16′ [ita]
Alla presenza del regista Francesco Picone

M Is for Mouth (Italia 2013) 4′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Raffaele Picchio, degli effettisti Tiziano Martella e Luigi D’Andrea, dell’operatore Samuele Valente e del direttore della fotografia Francesca Catalano

Fink (UK 2013) 8′ [eng sott ita]

Anamnesis (UK 2013) 25′ [eng sott ita]

Don’t Forgive (Italia 2014) 10′ [ita]
Alla presenza del regista Samuele Valente, degli sceneggiatori Lorenzo Paviano e Riccardo De Flaviis e dell’attrice Lavinia Pini

Liscivia (Italia 2013) 16′ [ita]
Alla presenza del regista Francesco Niccolai e dell’attrice Désirée Giorgetti

Nightsatan and the Loops of Doom (Finlandia 2013) 24′ [ita sott eng]

Pray for Diamonds (Italia 2014) 20′
Alla presenza del regista Alessandro Redaelli e dell’attrice Francesca Ghezzi

L’oscura bocca dell’ignoto (Italia 2014) 4′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Lorenzo Ciani, del soggettista Alberto Del Moro, dello sceneggiatore Francesco Ferrantini, dell’aiuto regia Tommaso Beneforti e dell’attore Gabriele Zini

 

22:00 – 17 a mezzanotte

(Italia 2014) 1h46′ [ita sott eng]

Alla presenza dei registi Daniele Misischia, Stefano Rossi, Davide Scovazzo, Edo Tagliavini e dello sceneggiatore Lorenzo Paviano

MERCOLEDÌ 16 LUGLIO
Sala 2

16:30 – Psychomentary (Italia 2013) 80′ [ita]

Alla presenza della regista Luna Gualano, e dell’attore Gianluca D’Ercole

 

18:30 — [ANTEPRIMA]

Taglionetto (Italia 2012) 1h30′ [ita]

Alla presenza del regista Federico Rizzo e dell’attore Giulio Forges Davanzati

 

20:30 — Presentazione del magazine Splatter

Alla presenza di Paolo Di Orazio, Paolo Altibrandi e alcuni dei disegnatori della rivista

[ANTEPRIMA]

Report 51 (Italia 2012) 1h47′

Alla presenza del regista Alessio Liguori e del produttore Giuliano Tommasacci, dell’attrice Michela Bruni e dell’aiuto regista e compositore Emiliano Manzillo

 

22:30 — [ANTEPRIMA]

The perfect husband (Italia 2014)

Alla presenza del regista Lucas Pavetto e del produttore/distributore Giorgio Bruno

Sala 4

17:30Spaghetti Horror TV presenta:

Post Apocalyptic Italian Style — Il cinema post apocalittico girato in Italia

Il regista Alessandro Capone presenta il suo nuovo film 2047 — Sights of Death, un post-apocalittico girato a Roma.

A seguire il post-apocalittico italiano doc

I predatori dell’anno Omega (Italia 1983) 1h32′ [ita]

 

19:30 — FANTACORTI (totale: 125′)

Land (Italia 2014) 14′ Alla presenza del regista Andrea Sorini, dello sceneggiatore Giulio Rizzo, della montatrice Artemide Alfieri, del montatore del suono Biagio Gurrieri e degli organizzatori Zoe Giudice e Francesco Cimpanelli

Cold Turkey (Islanda 2013) 14′ [islandese sott ita]

Curiosity Kills (Estonia 2012) 14′

Encosto (Brasile 2013) 7′ [brasiliano sott ita]

I am Monster (USA 2014) 18′ [eng sott ita]

Un homme bien (Belgio 2013) 9′ [fra sott ita] Alla presenza del regista Steve De Roover

Angelika (Italia 2014) 21′ [ita] Alla presenza del regista Federico Greco, degli attori Crisula Stafida, Andrea Davì, G-Max, Willy Stella e Valeria Barsi, e del produttore Stefano Ricciardi

Nuit Americhen (Italia 2014) 24′ [ita] Alla presenza del regista Federico Greco e degli attori GianMarco Tognazzi, Regina Orioli, Francesco Scimemi, Fausto Sciarrappa

Desktop (Italia 2014) 4′ Alla presenza dell’attrice Viviana Leoni”

 

22:00 — [ANTEPRIMA]

Time Lapse (USA 2014) 1h43′ [eng sott ita]

GIOVEDÌ 17 LUGLIO
Sala 2

16:30 [ANTEPRIMA]

Schoolgirl Apocalypse (Giappone 2011) 1h27′ [jap sott ita]

 

18:00 — Z-DAY

Zombie Walk: appuntamento alle 18:00 sotto la Casa del Cinema a Villa Borghese

 

18:30 – I Sell the Dead (USA 2008) 1h25′ [eng sott ita]

 

20:30 — Presentazione del libro

Zombi — Oltre 900 titoli per non riposare in pace

di Francesco Lomuscio alla presenza dell’autore, del direttore della collana Horror Project Daniele Francardi, del responsabile della casa editrice UniversItalia Manuel Onorati e del sociologo Marco Saraga

Presentazione della web-series

F*ck The Zombies! Alla presenza del regista e sceneggiatore Daniele Barbiero, dello sceneggiatore Luca Nicolai, del montatore Gianluca Conca, di Andrea Reitano (DOP), delle truccatrici Elisabetta Paccapelo e Claudia Pompili, degli attori Guido Compagno e Federica Pocaterra, di Vittoria De Sanctis (produzione), e dell’aiuto regista Edoardo Maria Ercolessi

[ANTEPRIMA]

Antisocial (Canada 2013) 1h32′ [eng sott ita]

 

22:30 — Indie Pictures presenta:

Frankenstein’s Army (USA 2013) 1h24′ [ita]

Sala 4

17:30 — [ANTEPRIMA]

Soulmate (UK 2014) 1h30′ [eng sott ita]

 

19:30 — FANTACORTI (totale: 129′)

Air (UK 2013) 23′ [eng sott ita]

Zugar Zombie (Colombia 2014) 16′ [spa sott ita]

Trajectoires (Francia 2013) 13′ [fra sott ita]

Chasing Skirt (USA 2013) 10′ [eng sott ita]

Exorcism Tutorial — Low Level Exorcism (Italia 2013) 10′ [eng sott ita] Alla presenza della regista Luna Gualano, del co-sceneggiatore Emiliano Rubbi e dell’attore Carlo Caprioli

The House at the Edge of the Galaxy (USA 2013) 14′ [eng sott ita]

Sarcophaga (Italia 2013) 23′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Giuseppe Peronace e dello sceneggiatore Filippo Santaniello

Adam and Eve Raised Cain (Italia 2014) 20′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Francesco Erba

 

22:00 — [ANTEPRIMA]

La festa (Italia 2013) 1h21′ [ita]

VENERDÌ 18 LUGLIO
Sala 2

16:30 — [ANTEPRIMA]

Silent Retreat (Canada 2013) 1h24′ [eng sott ita]

 

18:30 – Oltre il guado (Italia 2013) 1h40′ [ita sott eng]

alla presenza dell’attore Marco Marchese e dell’aiuto regista Giuliano Giacomelli

 

20:30 — [ANTEPRIMA]

P.O.E. — Pieces of Eldritch (Italia 2014) [ita]

Alla presenza dei registi Domiziano Cristopharo, Alessandro Redaelli, Edo Tagliavini e Mirko Virgili, e dell’attore Venantino Venantini

 

22:30 — [ANTEPRIMA]

I Rec U (Italia 2014) 1h56′ [ita]

Alla presenza del regista Federico Sfascia

Sala 4

17:30 — [ANTEPRIMA]

Mar Negro (Brasile 2013) 1h35′ [brasiliano sott ita]

 

19:30 — FANTACORTI (totale: 127′)

La signora delle dodici notti (Italia 2014) 18′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Giovanni Aloisio e degli attori Andrea Cramarossa, Tiziana Loconsole e Antonio Candalice

Escape (UK 2012) 15′ [eng sott ita]

Game (USA 2013) 8′ [eng sott ita]

Legitimate (USA 2013) 5′ [eng sott ita]

Desolate Road (USA 2013) 19′ [eng sott ita]

Happy Together (Bulgaria 2012) 22′ [bulgaro sott ita] Alla presenza del regista Iossif Melamed

Lady and the Tooth (UK 2012) 8′

L’invasione degli Astronazi pt. 1 (Italia 2014) 6′ [ita] Alla presenza del distributore Andrea Materia

Lievito madre (Italia 2014) 17′ [ita] Alla resenza del regista Fulvio Risuleo

Ciatska! (Italia 2014) 9′ Alla presenza dei registi Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga, dell’attore Lucio Zannella e dell’aiuto regia Giulia Gerosa”

 

22:00Aspettando Apes Revolution

Il pianeta delle scimmie (USA 1968) 1h52′ [ita]

Multisala Barberini
MERCOLEDÌ 23 LUGLIO

ore 21.00 — Serata a inviti

Premiazioni e chiusura del 34° Fantafestival

a seguire

[ANTEPRIMA]

Apes Revolution: Il pianeta delle scimmie (USA 2014)