Fantafestival 2019

Il meglio del cinema fantastico internazionale: anteprime, incontri e retrospettive.

World premieres, meetings and movie retrospectives. The best of national and interational production in the fantastic genre compete for the golden bat given by Fantafestival.

mail: a.magnificaossessione@gmail.com

Programma 2016

My cityplex SAVOY

 

L’ingresso al Fantafestival ha validità giornaliera per tutti gli spettacoli della giornata previsti in Sala 1 e Sala 4. Sono escluse le altre sale nelle quali si svolgerà la normale programmazione del Savoy e alle quali si potrà accedere solo con il regolare biglietto del cinema.

Costo del biglietto giornaliero del Fantafestival: 5 euro (valido per una persona).
Conservando il biglietto d’ingresso è possibile uscire e successivamente rientrare nei locali del cinema.

Costo del carnet valido per i cinque ingressi al Savoy, per la serata di premiazione a L’Isola del Cinema e per un ingresso al Vigamus: 20 euro.

Gli spettacoli sono riservati ad un pubblico adulto. L’ingresso al festival ai minorenni è consentito solo se accompagnati.

Tutti i giorni
13-17 Luglio
dalle 18:00 alle 24:00
Mostra personale
“LUCTUS IGNIS”
di Mariano Baino
Tutti i giorni
13-17 Luglio
dalle 18:00 alle 21:00
Postazione gratuita di realtà virtuale
Oculus Rift
in collaborazione con VIGAMUS
MERCOLEDÌ 13 LUGLIO
Sala 1

18:15 [ANTEPRIMA]
Possessione demoniaca
(Italia, 2015) 1h30′ [ita] Alla presenza del regista Alessio Nencioni

20:30 – Cerimonia di apertura del 36° Fantafestival

a seguire

[ANTEPRIMA]
Blood on Méliès’ Moon (Italia, 2016) 2h05′ [ita]
Alla presenza del regista Luigi Cozzi

23:00
Mariano Baino presenta Never Ever After

(UK, 2004) 14′ [eng sott ita]

23:20 [ANTEPRIMA]
Inner Demon
(Australia, 2015) 1h24′ [ita]

Sala 4

18:00 [ANTEPRIMA]
Valley of Sasquatch
(USA, 2015) 1h31′ [eng sot]

20:00
Fantacorti (totale: 111′)
El Bosque Negro
(Spagna, 2014) 15′ [spa sott ita]
The Call
(Francia 2015) 17′ [fra sott ita]
White Collar
(Gracia, 2016) 8′ [gre sott ita]
Vostok
(Spagna, 2015) 13′ [spa sott ita]
Portal to Hell!!!
(Canada, 2015) 12′ [eng sott ita]
Apolo 81
(Spagna, 2015) 12′ [spa sott ita]
Happy Birthday Mr. Zombie
(Belgio, 2012) 8′
Restoration
(Nuova Zelanda, 2015) 15′ [eng sott ita]
Una aventura de miedo
(Spagna, 2015) 11′ [spa sott ita]

22:00 [ANTEPRIMA]
The Dark Tapes
(USA, 2016) 1h39′ [eng sott ita]

GIOVEDÌ 14 LUGLIO
Sala 1

18:10
Catacomba
(Italia, 2016) 1h10′ [ita]
Alla presenza del regista Lorenzo Lepori, dello sceneggiatore Antonio Tentori e degli attori Pascal Persiano, Stefania Vestri e Moreno Fabbri, del truccatore Alessandro Catalano e dei distributori Giovanni De Santis e Corrado Parigi

Elara Libri presenta

19:30
Presentazione del libro Operazione Europa alla presenza del curatore Pierluigi Manieri, degli autori Ferruccio Serraglia, Marina Betto, Alessio Brugnoli, Adelmo Togliani, Sandro Battisti, Davide Roma e dell’editore Armando Corridore

19:50
Presentazione del libro Fantasceneggiati – Sci-fi e giallo magico nelle produzioni Rai (1954-1987) alla presenza degli autori Leopoldo Santovincenzo, Carlo Modesti Pauer e Marcello Rossi, e dell’editore Armando Corridore

20:10
Tavola rotonda a cura del VIGAMUS – Video Game Museum
“L’incubo e la dimensione onirica nel videogioco”
Intervengono
– Carlo Ivo Alimo Bianchi (fondatore di Storm in a Teacup, game developer)
– Sergio Stivaletti (regista e creatore di effetti speciali)
– Roberto Genovesi (direttore artistico di Cartoons on the Bay, RAI, scrittore, esperto di crossmedialità e sceneggiatore di videogiochi)
– Marco Accordi Rickards (direttore di VIGAMUS, docente universitario, critico videoludico)”

21:00
Alienween
(Italia, 2016) 1h28′ [ita]
Alla presenza del regista Federico Sfascia e degli attori Giulia Zeetti e Raffaele Ottolenghi, del compositore Alberto Masoni e dei co-produttori Alessandro Mignacca e Alessandro Aquiliani

22:40
The Blind King
(Italia, 2015) 1h31′ [eng sott ita]
Alla presenza del regista Raffaele Picchio e dell’attrice Désirée Giorgetti

Sala 4

18:00 [ANTEPRIMA]
Cat Sick Blues
(Australia, 2015) 1h41′ [eng sott ita]

20:00
Fantacorti (totale: 104′)
Varicella
(Italia, 2015) 14′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Fulvio Risuleo
La ruota
(Italia, 2015) 16′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Daniele Esposito e dell’attore Federico Giunti
Skin
(Italia, 2015) 7′ [ita]
Alla presenza del regista Daniele Esposito e degli attori Annabella Calabrese e Pierpaolo Tesoro
Juliet
(Francia, 2015) 12′ [fra sott ita]
L’encenedor Quàntic
(Spagna, 215) 5′ [spa sott ita]
Genghis Khan Conquers the Moon
(USA, 2015) 17′ [eng sott ita]
Arcana
(Portogallo, 2015) 11′
Polaroid
(Norvegia, 2015) 16′ [nor sott ita]
Łańcuchy Pokarmowe Terenów Zalesionych
(Polonia, 2015) 6′ [pol sott ita]

22:40 [ANTEPRIMA]
Safrom
(Italia, 2015) 1h19′ [ita]
Alla presenza del regista Nicola Barnaba, degli attori Valerio Morigi, Edoardo Margheriti, Giovanni Maria Buzzatti e del produttore Giuseppe Milazzo Andreani

VENERDÌ 15 LUGLIO
Sala 1

18:20
Presentazione del numero 4 del magazine a fumetti Mostri alla presenza degli autori Gianmarco Fumasoli, Andrea Guglielmino, Luca Ruocco, Samuele Coletti, Adriana Farina, Massimiliano Filadoro e Marco Scali

18:40 [ANTEPRIMA]
Sangue misto
(Italia, 2016) 1h28′ [ita]
Alla presenza dei registi Davide Scovazzo, Isabella Noseda, Paolo del Fiol e Lorenzo Lepori e dell’attore Enrico Luly

20:20
Presentazione del libro Antropocinema (Golem Libri), alla presenza dell’autore Andrea Gugliemino e dello sceneggiatore Antonio Tentori

20:40 Sulle ali della fantascienza
Cortometraggi indipendenti di Fabio Salvati e Armando Basso
The Last Glow
(Italia, 2016) 17′ [ita sott eng]
The Great Journey
(Italia, 2016) 40′ [ita]

22:30 [ANTEPRIMA]
German Angst
(Germania, 2015) 1h51′ [ted sott ita]
Alla presenza del regista Andreas Marschall

Sala 4

18:00 [ANTEPRIMA]
Lovemilla
(Finlandia, 2015) 1h37′ [fin sott ita]

20:00 Fantacorti (totale: 108′)
Presentazione della web-series
IHS – Italian Horror Story “Sisters” (episodio pilota)
(Italia, 2016) 20′ [ita] Alla presenza del regista Giovanni Aloisio
Shi
(Giappone, 2015) 8′ [eng sott ita]
Dystopia St.
(Canada, 2016) 11′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Dave Cave
Knock Knock
(Francia, 2015) 8′ [fra sott ita]
Terror Take Away
(Italia, 2016) 6′
Nona
(Italia, 2015) 39′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Massimo Volta
K.E.R.O.S.E.N.E
(Finlandia, 2014) 7′ [sott ita]
Boogey-woogie
(Italia, 2015) 9′ [eng sott ita]

22:00 [ANTEPRIMA]
Peelers
(Canada, 2016) 1h36′ [eng sott ita]

SABATO 16 LUGLIO
Sala 1

18:20
Alessandro Manzetti e Paolo Di Orazio presentano la Horror Writers Association americana e italiana

18:40 [ANTEPRIMA]
Vampyres
(Spagna, 2015) 1h19′ [eng sott ita]

20:20
Presentazione del libro Strisciano sull’asfalto (Carmignani Editrice) e del progetto Never City alla presenza degli autori Stefano Rossi, Luca Ruocco, Miriam Palombi, Filippo Santaniello e Lorenzo Lepori

20:40 [ANTEPRIMA]
My Little Sister
(Italia, 2016) 1h16′ [eng sott ita]
Alla presenza del regista Maurizio Del Piccolo, degli attori Alberto Corba e David White e della produttrice Eleonora Turri

22:30 [ANTEPRIMA]
Shortwave
(USA, 2016) 1h28′ [eng sott ita] Alla presenza del produttore Lele Gabellone

Sala 4

18:00 [ANTEPRIMA]
Idila
(Slovenia, 2015) 1h23′ [slo sott ita]

20:00
Fantacorti (totale: 105′)
Presentazione della web-series
2 di picche Spin Off 02 “I migliori”, Ep. 6
(Italia, 2016) 17′ [ita]
Alla presenza dell’autore Massimo Russo
The Midnight Shift
(Grecia, 2015) 14′[gre sott ita]
La mano sinistra
(Italia, 2015) 14′ [ita] Alla presenza del regista Francesco Rita
Il lato oscuro
(Italia, 2016) 20′ [ita]
Helio
(USA, 2015) 20′ [eng sott ita]
In articulo mortis
(Italia, 2016) 7′ [eng sott ita]
First Like
(Svezia, 2016) 3′
Mirror
(Italia, 2015) 10′ [ita sott eng]

22:00 [ANTEPRIMA]
Le scaphandrier
(Canada, 2015) 1h21′ (fra sott ita)

DOMENICA 17 LUGLIO
Sala 1

18:20
Presentazione del libro Storia del cinema horror italiano Vol. 5 (Edizioni Il Foglio) alla presenza degli autori Luca Ruocco e Nico Parente, modera Antonio Tentori

Il Fantafestival in collaborazione con Blood Windows presenta
Il cinema fantastico dell’America Latina

18:40 [ANTEPRIMA]
Testigo Íntimo
(Argentina, 2015) 1h36′ [spa sott ita]

20:30 [ANTEPRIMA]
Luna de Miel
(Messico, 2015) 1h37′ [spa sott ita]

22:30 [ANTEPRIMA]
Downhill
(Cile, 2016) 1h22′ [spa sott ita] Alla presenza del produttore Loris Curci

Sala 4

18:00
Fantacorti – Double feature (totale: 110′)
The Darkness Keeper
(Italia, 2015) 21′ [eng sott ita]
Djinn Tonic
(Italia, 2016) 14′ [ita]
Like
(Italia, 2016) 20′ [ita] Alla presenza del regista Giulio Manicardi e del doppiatore Aldo Stella
Wolves
(Spagna, 2016) 12′ [spa sott ita]
L’incroyable histoire de l’incroyable Femme-Araignée
(Francia, 2015) 17′ [fra sott ita]
Nada S.A.
(Spagna, 2014) 16′ [spa sott ita]
Jacqueline
(Israele, 2015) 10′ [isr sott ita]

20:00
Fantacorti – Double feature (totale: 110′)
The Choice
(Italia, 2015) 21′ [ita sott eng]
Asuntos Domésticos
(Spagna, 2015) 14′ [spa sott ita]
Loop
(Italia, 2016) 17′ [ita]
Alla presenza del regista Paul Gabriel Cornacchia dello sceneggiatore Lorenzo Paviano
Il ballo delle spiritate
(Italia, 2015) 36′ [ita]
Alla presenza del regista Luigi Boccia

22:00
Il Fantafestival presenta A un anno dalla morte del regista cult Wes Craven, uno dei suoi titoli più amati, a 20 anni dall’uscita in sala
Scream (USA, 1996) 1h47′ [ita]

L’Isola del cinema

MARTEDÌ 19 LUGLIO
21:30 Arena Groupama

Cerimonia di premiazione del 36° Fantafestival
a seguire
[ANTEPRIMA] Burying the Ex
(2014, USA) 1h29′ [eng sott ita]

 

 

MERCOLEDÌ 20 LUGLIO
Cinelab
Schermo Tevere

STAR TREK – CINQUANT’ANNI NEL FUTURO
Ciclo di conferenze dedicate al cinquantesimo anniversario di Star Trek
A cura di Tino Franco – Modera gli incontri Marcello Rossi

22:00
Il fantastico prodotto da Mediaset
Il tredicesimo apostolo
Ep. 1.1 “Gemelli”
Ep. 1.12 “La profezia” (finale di stagione)
Ep. 2.12 “La rivelazione” (finale di stagione)
22:00
“L’antropologia in Star Trek” di Carlo Modesti Pauer, docente universitario e autore del programma televisivo Wonderland
GIOVEDÌ 21 LUGLIO
22:00
Fantasticherie di un passeggiatore solitario (Italia, 2014) 1h22′ [ita sott eng]
Vincitore della scorsa edizione del Fantafestival alla presenza del regista Paolo Gaudio e di Leonardo Cruciano, responsabile degli effetti speciali e vincitore del David di Donatello
22:00
“L’influenza della narrativa fantastica su Star Trek” di Armando Corridore, direttore della Elara Libri
VENERDÌ 22 LUGLIO
22:00
Omaggio a Corrado Farina
Baba Yaga – versione integrale (Italia, 1973) 1h25′ [ita]
Alla presenza della moglie e del figlio del regista
[in sostituzione alla Miglior Opera Prima non assegnata quest’anno]
22:00
“Le innovazioni scientifiche e tecnologiche anticipate da Star Trek”
di Simone Scardecchia, scrittore, filmmaker e direttore artistico dell’associazione Nel Blu Studios
SABATO 23 LUGLIO
22:00
Vincitori Pipistrello d’oro 36° FantafestivalMiglior cortomertaggio italiano

Varicella
(Italia, 2015) 14′ [ita sott eng]

Miglior lungometraggio italiano

My Little Sister
(Italia, 2016) 1h16′ [eng sott ita]

22:00
“Il tema della controcultura nell’episodio The Way to Eden”
di Bruno Lo Turco, docente di Religioni e filosofie dell’India presso l’Università degli Studi La Sapienza di Roma
DOMENICA 24 LUGLIO
22:00
Vincitori Pipistrello d’oro 36° FantafestivalMiglior cortomertaggio straniero

First Like
(Svezia, 2016) 3′

Miglior lungometraggio straniero

Testigo Íntimo
(Argentina, 2015) 1h36′ [spa sott ita]

22:00
“La struttura narrativa seriale in Star Trek” di Matteo Martone, scrittore ed editor RAIFICTION

 

Sala Trevi

GLI INTROVABILI DEL CINEMA FANTASTICO ITALIANO

Ingresso gratuito

VENERDÌ 9 SETTEMBRE

17:00
La jena di Londra di Henry Wilson [Gino Mangini] (1964, 1h16’)
19:00
La lama nel corpo di Michael Hamilton [Elio Scardamaglia] (1966, 1h27’)
21:00
Alla ricerca del piacere di Silvio Amadio (1972, 1h38’)

SABATO 10 SETTEMBRE

17:00
La morte viene dallo spazio di Paolo Heusch (1958, 1h23’)
19:00
Mania di Ralph Brown [Renato Polselli] (1974, 1h20’)
21:00
Roma contro Roma di Giuseppe Vari (1964, 1h38’)

DOMENICA 11 SETTEMBRE

Proiezione dei film vincitori della XXXVI edizione del Fantafestival
17:00
Miglior corto italiano: Varicella (Italia, 2015) 14′ [ita sott eng]

Miglior film italiano: My Little Sister (Italia, 2016) 1h16′ [eng sott ita]

19:00
Miglior corto straniero: First Like (Svezia, 2016) 3′

Miglior film straniero: Testigo Íntimo (Argentina, 2015) 1h36′ [spa sott ita]

21:00
Omaggio a Corrado Farina
Baba Yaga – versione integrale (Italia, 1973) 1h25′ [ita]
[in sostituzione alla Miglior Opera Prima non assegnata quest’anno]