36.FANTAFESTIVAL - Luglio 2016

Fantafestival 2017

Nuovo appuntamento con il cinema fantastico nella 37a edizione del Fantafestival, che dopo molti anni si sposta in inverno. Film e cortometraggi provenienti da ogni parte del mondo si contenderanno il Pipistrello d’Oro, assegnato dalla giuria nell’ultima serata.

New appointment with fantastic cinema for the 37th edition of Fantafestival, for the first time in many years in winter. Features length movies and shorts from all over the worlds will run for the Golden Bat, given by the jury on the last evening.

Programma 2017

My cityplex SAVOY

 

L’ingresso al Fantafestival ha validità giornaliera per tutti gli spettacoli della giornata previsti in Sala 2. Sono escluse le altre sale nelle quali si svolgerà la normale programmazione del Savoy e alle quali si potrà accedere solo con il regolare biglietto del cinema.
Costo del biglietto giornaliero del Fantafestival: 5 euro (valido per una persona). Conservando il biglietto d’ingresso è possibile uscire e successivamente rientrare nei locali del cinema.
Costo del carnet valido per i cinque ingressi al Savoy: 20 euro.

Gli spettacoli sono riservati ad un pubblico adulto. L’ingresso al festival ai minorenni è consentito solo se accompagnati.

MERCOLEDÌ 22 NOVEMBRE
15:00 [ANTEPRIMA]
Scarecrows (Canada, 2018) 1h26′ [ing sott ita]16:30 Fantacorti (totale 112′)
Black Ring (Turchia, 2016) 15′
The App (Spagna, 2017) 16′ [spa sott ita]
The Egg (Israele, 2016) 19′ [isr sott ita]
Videotape (Italia, 2017) 19′ [ita sott ing]
Alla presenza dei registi Luna Saracino, Alberico Bartoccini e Fabrizio Antonacci
Bye Bye Baby (Spagna 2017) 15′ [ing sott ita]
L’Ours Noir (Belgio 2015) 16′ [fra sott ita]
In the Rose’s Shadow – In umbra rosae (Italia 2017) 12′ [ita sott ing]
Alla presenza del regista Dario Almerighi

18:30 [ANTEPRIMA] K-Shop (UK, 2016) 1h55′ [ing sott ita]

20:30 Cerimonia di apertura del 37° Fantafestival
a seguire
Il culto di Chucky (USA, 2017) 1h31′ [ita]
in collaborazione con Universal Studios Home Entertainment

22:30 Fuori dal bosco
Una serata con Andrea Marfori
Soviet Zombie Invasion (Russia/Italia, 2016) 45′ [rus sott ita]
The Unfortunate Life of Georgina Spelvin Chained to a Radiator (Italia, 2015) 17′ [ing sott ita]
Alla presenza di Andrea Marfori e della sceneggiatrice Paola Mingoni

GIOVEDÌ 23 NOVEMBRE
15:00 [ANTEPRIMA] Incontrol (Canada, 2017) 1h22′ [ing sott ita]16:30 Fantacorti (totale 97′)
Evströnger (Spagna 2016) 3′ [spa sott ita]
Stigmate (Italia 2016) 18′ [ita]
Alla presenza del regista Antonio Zannone
Verde Pistacho (Spagna 2017) 12′ [spa sott ita]
RIP (Spagna 2017) 16′ [spa sott ita]
Mouth of Horror – La bocca dell’orrore (Italia 2017) 15′ [ita sott ing]
Alla presenza del regista Giovanni Aloisio
Special Delivery (Italia, 2016) 7′ [ita]
Alla presenza del regista Andrea Traina
M.A.M.O.N. – Monitor Against Mexicans Over Nationwide (Messico 2016) 6′ [ing, spa sott ita]
No Smoking (Italia, 2017) 20′ [ita sott ing]
Alla presenza dello sceneggiatore Marco Scali18:30 [ANTEPRIMA] The Wicked Gift (Italia, 2017) 1h52′ [ita]
Alla presenza del regista Roberto D’Antona, della produttrice Annamaria Lorusso e dell’attore Francesco Emulo

20:30 Bizzarro Italiano presenta “Il B-Movie Horror Club” (in VHS!)
Alla presenza del presenza del regista Paolo Fazzini e di Arsen Palestini, del gruppo rap Menti Criminali

21:00 Almost Dead (Italia, 2016) 1h25′ [ing sott ita]
Alla presenza del regista Giorgio Bruno

22:30 Il Fantafestival presenta
Ora Zero e dintorni – La serie TV perduta
Alla presenza del coautore Lucio Gaudino, del produttore Bepi Marzulli, degli interpreti Isadora Juice e Marino Masè, dell’autore della sigla Luigi Lopez, del compositore John Sposito e del direttore della fotografia Giuseppe Pinori

VENERDÌ 24 NOVEMBRE
15:00 Godzilla – Versione colorizzata da Luigi Cozzi (Giappone 1954/Italia 1977) 1h46′ [ita]16:30 Fantacorti (totale 115′)
Cuerno de Hueso (Spagna 2017) 20′ [cat sott ita]
Le Jour où Maman est Devenue un Monstre (Francia 2017) 24′ [fra sott ita]
Birthday (Italia 2017) 15′ [ing sott ita]
Alla presenza del regista Alberto Viavattene
Amo (Spagna, 2016) 17′ [spa sott ita]
In the Dark, Dark Woods (Canada, 2017) 4′ [ing sott ita]
2By2 (Turchia, 2017) 15′ [ing sott ita]
Einstein-Rosen (Spagna 2016) 9′ [spa sott ita]
Fe (Spagna 2017) 11′ [spa sott ita]18:30 Presentazione della graphic novel “Improntaumana
Alla presenza dello sceneggiatore Cristiano Neila e del disegnatore Oscar Celestini

19:00 [ANTEPRIMA] OMG I’m a Robot! (Israele, 2015) 1h17′ [isr sott ita]

20:30 Presentazione delle novità editoriali di Bugs Comics
Alla presenza degli editori Gianmarco Fumasoli e Paolo Altibrandi, degli sceneggiatori Luca Ruocco, Andrea Guglielmino

21:00 Serata Cinema&Fumetto
I vampiri sognano le fate d’inverno? (Italia, 2016) 9′ [ita]
Alla presenza del regista Claudio Chiaverotti
[ANTEPRIMA] Splatter – La rivista proibita (Italia, 2017) 42′ [ita]
Alla presenza dell’art director Paolo Altibrandi, dello sceneggiatore Stefano Santarelli e dei produttori esecutivi Andrea Guglielmino e Emanuele Conti
L’insonne – Ouverture (Italia, 2016) 45′ [ita]
Alla presenza del regista Alessandro Giordani

SABATO 25 NOVEMBRE
15:00 [ANTEPRIMA] Sharkskin (USA, 2015) 1h40′ [ing sott ita]
Alla presenza del regista Dan Perri16:45 Presentazione del progetto letterario “Folklore

17:00 [ANTEPRIMA] Matar a Dios (Spagna, 2017) 1h32′ [spa sott ita]

18:30 Nessuno ce la fa contro Gundam
Presentazione del Gundam Italian Club in compagnia del maestro Detto Mariano

19:00 [ANTEPRIMA] The Antithesis (Italia, 2017) 1h40′ [ita]
Alla presenza del regista Francesco Mirabelli, delle attrici Crisula Stafida, Karolina Cernic e Marina Loi, dello sceneggiatore Stefano Ricciardi e del compositore Claudio Simonetti

20:40 Proiezione speciale fuori concorso
Scendere (Italia, 2017) 7’ [ita]
Alla presenza del regista Giovanni Bufalini e dello sceneggiatore Luca Ruocco

21:00 Biagio Proietti: omaggio a un maestro del fantastico
Alla presenza di Biagio Proietti
Storia senza parole (Italia, 1981) 58′
Il fascino dell’insolito “La casa della follia” (Italia, 1981) 59′

23:00 30 anni di Aborym
Proiezione speciale per il trentesimo anniversario di La croce dalle sette pietre
La croce dalle sette pietre (Italia, 1987) 1h22′ [ita]
Riecco Aborym! (Italia, 2007) 30′ [ita]
Alla presenza del regista, sceneggiatore e protagonista Marco Antonio Andolfi (Eddy Endolf)

DOMENICA 26 NOVEMBRE
15:00 [ANTEPRIMA] El Ataúd de Cristal (Spagna, 2016) 1h17′ [spa sott ita]16:20 Presentazione del film “Seguimi
Alla presenza del regista Claudio Sestieri e del compositore Marco Werba

16:40 [ANTEPRIMA] First House on the Hill (USA, 2017) 1h25′ [ing sott ita]
Alla presenza del regista Matteo Saradini
A seguire incontro con il title designer Dan Perri (L’esorcista, Incontri ravvicinati del terzo tipo, Guerre stellari e molti altri), membro dell’Academy of Motion Picture Arts and Sciences

18:40 Presentazione del film “Rabbia furiosa
Alla presenza del regista Sergio Stivaletti

19:00 [ANTEPRIMA] Fantasticozzi (Brasile, 2016) 1h10′ [ita sott ing]
Alla presenza di Luigi Cozzi

20:15 Proiezione speciale fuori concorso
L’uomo nella macchina da presa (Italia/Macedonia, 2017) 33′ [ita sott ing]
Alla presenza del regista Michele De Angelis, dei protagonisti Maurizio Merli e Paolo Triestino e dell’interprete Cristiana Astori

21:00 Cerimonia di chiusura e premiazione del 37° Fantafestival

a seguire
Omaggio a George A. Romero
Zombi (versione internazionale, USA, 1978) 2h07′ [ita]
Con un ricordo personale di Dario Argento, un contributo del compositore Claudio Simonetti e un’intervista a Romero di Carlo Modesti Pauer e Leopoldo Santovincenzo