38.FANTAFESTIVAL - Dicembre 2018

Fantafestival 2018

Anteprime, incontri e retrospettive. Il meglio della produzione nazionale e internazionale di film e cortometraggi fantastici si contende il pipistrello d'oro assegnato dal Fantafestival.

World premieres, meetings and movie retrospectives. The best of national and interational production in the fantastic genre compete for the golden bat given by Fantafestival.

Programma 2018

Cinema TREVI

 

Ingresso gratuito.

SABATO 1 DICEMBRE
17:00 Anno zero – Guerra nello spazio (Italia, 1977) 1h29′ [ita]

19:00 Sette uomini d’oro nello spazio (Italia, 1979) 1h28′ [ita]

21:00 Incontro con il pubblico: Al Bradley nello spazio – La fantascienza di Alfonso Brescia

Con Malisa Longo e Vassilli Karis.
A seguire: La morte bianca (The Fifth Glacial Era) (Italia, 1978) 40′ [ing sott ita]
Episodio: “The Lost Spaceship”

DOMENICA 2 DICEMBRE
17:00 Battaglie negli spazi stellari (Italia, 1978) 1h36′ [ita]

19:00 La guerra dei robot (Italia, 1978) 1h43′ [ita]

21:00 La bestia nello spazio (Italia, 1980) 1h26′ [ita]

My cityplex SAVOY

 

L’ingresso al Fantafestival ha validità giornaliera per tutti gli spettacoli della giornata previsti in Sala 4. Sono escluse le altre sale nelle quali si svolgerà la normale programmazione del Savoy e alle quali si potrà accedere solo con il regolare biglietto del cinema.
Costo del biglietto giornaliero del Fantafestival: 5 euro (valido per una persona). Conservando il biglietto d’ingresso è possibile uscire e successivamente rientrare nei locali del cinema.

Gli spettacoli sono riservati ad un pubblico adulto. L’ingresso al festival ai minorenni è consentito solo se accompagnati.

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE
16:20 [ANTEPRIMA] The Blessed (Brasile, 2018) 1h43′ [bra sott ita]18:15 Presentazione della “Shatter Edizioni” con Antonio Tentori e Fabio Giovannini

 

 

18:30 Fantacorti (tot. 101′)

Herd (Italia, 2017) 14′ [ing sott ita]

Alla presenza del produttore Mattia Puleo

4 O’Clock (Iran, 2017) 18′ [ira sott ita]

San Gravité (Francia, 2018) 8′

Sylphvania Grove (USA, 2018) 9′ [ing sott ita]

Here There Be Monsters (Australia, 2018) 14′

The Emissary (USA, 2018) 21′ [ing sott ita]

Snaggletoaoth (USA, 2018) 9′ [ing sott ita]

15 Seconds Horror Film Challenge (USA, 2018) 8′

 

20:20 Presentazione del libro “Cannibal Holocaust 2″ – NPE Edizioni con Ruggero Deodato e Nicola Pesce

 

20:30 Cerimonia di apertura del 38° Fantafestival

(con la proiezione di “Il Fantafestival colpisce ancora” di Tino Franco)

a seguire

Ballad in Blood (Italia, 2016) 1h33′ [ing sott ita]

Alla presenza del regista Ruggero Deodato e dell’interprete Carlotta Morelli

in collaborazione con Nel Blu Studios

[film vietato ai minori di 18 anni]

 

22:30 Presentazione della Blackboard Autoproduzioni alla presenza degli autori Marco Savegnago, Andrea Fasano, Simone Leonetti e Mattia Caprilli

 

22:40 [ANTEPRIMA MONDIALE] Quest of Fear (Russia/Italia, 2018) 1h51′ [rus sott ita]

Alla presenza del regista Andrea Marfori e della sceneggiatrice Paola Mingoni

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE
16:20 [ANTEPRIMA] The Night Sitter (USA, 2018) 1h27′ [ing sott ita]

 

 

18:15 Presentazione dei libri “Debbi [La Strana] le avventure oltranziste nel ventre della Balena Ginger” e “Cadaveri & Polpette – Anche gli Zombi si sposano!” con l’autore Paolo Di Orazio

 

18:30 Fantacorti (tot. 99′)

Là, dove continua il mare. (Italia, 2018) 22′ [ita]

Alla presenza della regista e produttrice Isabel Russinova

The Burning (UK/Messico, 2016) 13′ [ing sott ita]

Emoticon (Italia, 2017) 10′ [ita sott ing]

Alla presenza del regista Antonio Palumbo

Muil (Germania, 2018) 20′ [ted sott ita]

Estigma (Spagna, 2018) 15′ [spa sott ita]

Zombie Time (Spagna, 2018) 6′

Moths to Flame (Italia, 2108) 13′ [ing sott ita]

Alla presenza dei registi Luca Jankovic e Marco Pellegrino

 

20:20 Presentazione del libro “Star Wars – Il mito dai mille volti” con l’autore Andrea Guglielmino

 

20:30 I piccoli maghi di Oz (Italia, 2018) 1h39′ [ita]

Alla presenza del regista Luigi Cozzi e degli interpreti Mirella D’Angelo, Maria Cristina Mastrangeli e Beun Garbe

a seguire la proiezione dei backstage Il mago degli effetti speciali di Jean-Manuel Costa e  Le animazioni dei temi di Angelo Armiero

 

22:45 Notte nuda (Italia, 2018) 1h10′ [ita]

Alla presenza del regista Lorenzo Lepori, dello sceneggiatore Antonio Tentori e dell’interprete Pascal Persiano

VENERDÌ 7 DICEMBRE
16:20 [ANTEPRIMA] Abrakadabra (Argentina/Nuova Zelanda, 2018) 1h10’ [ita sott ing]

 


18:15 Presentazione dell’antologia “Obscuria” con Andrea Gugliemino, Cristiana Astori, Enrico Luceri, Alessandro Chiometti e il curatore Fabio Mundadori

 

18:30 Fantacorti (tot. 97′)

CE (Italia, 2016) 15′ [ita]

Alla presenza dei registi Alessia Capuccini e Gioacchino D’Amico, e dell’interprete Marino Masè

Cerdita (Spagna, 2018) 15′ [spa sott ita]

Insetti (Italia, 2017) 20′ [ita sott ing]

Alla presenza del regista Gianluca Manzetti e dell’interprete Carlo De Ruggieri

Atomic Spot (Francia, 2018) 14′ [fra sott ita]

Der Letzte Tropfen (Germania, 2017) 9′ [ted sott ita]

Post Mortem Mary (Australia, 2017) 10′ [ing sott ita]

Stray (Australia, 2018) 14′ [ing sott ita]

 

20:15 Presentazione “Bugs Comics” con l’editore Gianmarco Fumasoli e gli autori della casa editrice

 

20:30 [ANTEPRIMA] Antrum – The Deadliest Film Ever Made 1h34′ [ing sott ita]

 

22:15 Presentazione della web-series “The Wall” realizzata in collaborazione con IED e Universal Pictures Home Entertainement, con il cast e i registi della serie

 

22:30 The Fan (Germania, 1982) 1h32′ [ted sott ita]

Alla presenza del regista Eckhart Schmidt

in collaborazione con Shockproof e Magnifica Ossessione

SABATO 8 DICEMBRE
15:45 Presentazione del Magazine Asylum, con Claudio Miani, Ruggero Deodato e per la prima volta live Lo Zio Aigor, zombie metropolitano di Roma

 
16:00 Fantacorti (tot. 56′)

Twinky Doo’s Magic World (Italia, 2017) 10′ [ita]

Alla presenza dell’interprete Guglielmo Favilla

The Essence of Everything (Italia/UK, 2018) 20′ [ing sott ita]

Alla presernza del regista Daniele Barbiero

Souls (Italia, 2018) 26′ [ita]

Alla presenza dell’autrice Marina Loi, del regista Michele Digeronimo e del cast

 

17:15 Presentazione del corto “Mobile Suit Gundam RX-78 Prototype 01” con il Gundam Italian Club e incontro con il direttore di doppiaggio Fabrizio Mazzotta

 

17:40 Gli effetti collaterali del Fantafestival a cura dell’associazione culturale Nel Blu Studios: presentazione della serie di animazione “Saturno contro la Terra” con Tino Franco, Renato Pallavicini e la regista Luciana Sympa

 

18:10 Nevermind (Italia, 2018) 1h56′ [ita]

Alla presenza del regista Eros Puglielli

 

20:00 Go Home – A casa loro (Italia, 2018) 1h26′ [ita]

Alla presenza della regista Luna Gualano

 

21:30 [ANTEPRIMA] Aquarius Visionarius – Il cinema di Michele Soavi (Italia, 2018) 1h14′ [ita]

Alla presenza di Michele Soavi e del regista Claudio Lattanzi

 

23:00 [ANTEPRIMA] Mimesis: Nosferatu (USA, 2018) 1h40′ [ing sott ita]

Alla presenza del regista Douglas Schulze

DOMENICA 9 DICEMBRE
15:45 [ANTEPRIMA] Framed (Spagna, 2018) 1h20′ [spa sott ita]

 

 

17:10 Presentazione del film “Everybloody’s End” con il regista Claudio Lattanzi, gli interpreti Giovanni Lombardo Radice, Cinzia Monreale e Marina Loi, il curatore degli effetti speciali Sergio Stivaletti, il direttore della fotografia Ivan Zuccon, lo scenografo Antonello Geleng e lo sceneggiatore Antonio Tentori

 

17:30 Presentazione del libro-intervista a Luciano Tovoli “Suspiria e dintorni”, a cura di Piercesare Stagni e Valentina Valente, pubblicato da Edizioni Artdigiland. Con Luciano Tovoli e l’editrice Silvia Tarquini.

 

18:00 Domani si balla (Italia, 1982) 1h42′ [ita]

Alla presenza del regista Maurizio Nichetti

in collaborazione con Shockproof, Magnifica Ossessione e Centro Studi Cinematografici

 

20:00 Ghostbusters Italia fanfilm del fanclub italiano di Ghostbusters

Alla presenza del regista Federico Anzini

 

21:00 Premiazioni e cerimonia di chiusura del 38° Fantafestival

a seguire

Suspiria (Italia, 1977) 1h38′ [ita] – Versione restaurata a cura di Luciano Tovoli

Alla presenza del regista Dario Argento e dell’autore della cinematografia Luciano Tovoli

in collaborazione con VIDEA