15-19 Novembre, Roma

36.FANTAFESTIVAL - Luglio 2016

Fantafestival 2017

Nuovo appuntamento con il cinema fantastico nella 37a edizione del Fantafestival, che dopo molti anni si sposta in inverno. Film e cortometraggi provenienti da ogni parte del mondo si contenderanno il Pipistrello d’Oro, assegnato dalla giuria nell’ultima serata.

New appointment with fantastic cinema for the 37th edition of Fantafestival, for the first time in many years in winter. Features length movies and shorts from all over the worlds will run for the Golden Bat, given by the jury on the last evening.

2015

Il 35° FANTAFESTIVAL ha presentato, in sei giorni di eventi, 79 film da 18 Paesi. Tutti in anteprima italiana e 54 in anteprima mondiale o europea.
Tutti i film -se in edizione originale- erano forniti di sottotitoli in italiano.
Molti registi giunti a Roma per presentare i propri film, erano ospiti del festival.

 

OSPITE D’ONORE: Barbare Steele, protagonista di un’intera stagione di cinema gotico ed horror italiano, con i migliori specialisti del genere, oltre che attrice con registi quali Fellini, Monicelli, Salce e molti altri.

 

OMAGGI

Christopher Lee
Barbara Steele (ospite d’onore)
Dario Argento (40 anni di Profondo Rosso)

 

PRESENTAZIONI

Lilith’s Hell (Italia, 2015) alla presenza del regista Vincenzo Petrarolo e degli attori Ruggero Deodato, Joelle Rigolett, Marcus J. Cotterel, Federico Palmieri e Manuela Stanciu

Darkside Witches (Italia, 2014) alla presenza del regista Gerard Diefenthal e di Barbara Bouchet (attrice) e Claudio Simonetti (compositore colonna sonora)

Fantasticherie di un passeggiatore solitario (Italia, 2014) alla presenza del regista Paolo Gaudio e degli attori Luca Lionello, Nicoletta Cefaly, Angelique Cavallari, Selene Rosiello e Massimiliano Cecchini, e della costumista Isabella Faggiano

A Dark Rome (Italia, 2014) alla presenza del regista Andres R. Zabala e degli attori

The Last Glow (Italia, 2014) alla presenza dei registi Fabio Salvati e Armando Basso

Ghigno sardonico (Italia, 2014) alla presenza del regista Fulvio Risuleo

Anger of the Dead (Italia – UK, 2014) alla presenza del regista Francesco Picone e degli attori David White, Aaron Stielstra, Claudio Camilli e Désirée Giorgetti

E.N.D. (Italia, 2015) alla presenza dei registi Federico Greco, Luca Alessandro e Allegra Bernardoni, degli attori Regina Orioli, Antonio Bilo Canella, Francesco Sannicandro, Aurora Kostova, Wayne Abbruscato, Alessio Cherubini, Francesca Antonucci, Patrizio Cigliano e Marco Di Stefano e del produttore Roberto Papi

Zombie Massacre 2: Reich of the Dead (Italia – Canada, 2015) lla presenza del regista Luca Boni, dell’attore David White e dell’effettista David Bracci

Subject 0: Shattered Memories (Italia, 2015) alla presenza del regista Tiziano Cella, dell’attore David White e del produttore Domenico Barilari

Beautiful People (Italia, 2014) alla presenza dell’attore David White

Janara (Italia, 2014) alla presenza del regista Roberto Bontà Polito, del produttore e sceneggiatore

Alessandro Riccardi e degli attori Alessandro D’Ambrosi e Laura Sinceri

Inner Land (Grecia, 2015) alla presenza della regista Vivian Papageorgiou

Supercherry (Italia, 2015) alla presenza della regista Luna Gualano

Figli di nessuno (Italia, 2015) alla presenza dei registi Luigi Boccia e Luigi Parisi, dei produttori Marco Bocci e Cecilia C. Maesano Monorchio, del dirigente scolastico prof.ssa Giuseppina Princi, del vice presidente della Provincia di Reggio Calabria dott. Giovanni Verduci, degli attori Victoria LarchenkoSimone Lijoi, Carole Vitetta, Fabrizio Maria Barbuto, Daniela e Marika Musolino, Erri De Luca, Gianni Diotaiuti, Andrea Papalotti, Glenda La Rocca, Gabriele Pacitto e il team CINEMALab
Star System (Italia, 2015) alla presenza del regista Tiziano Paltrinieri, della sceneggiatrice e produttrice Carlotta Bergamini e degli attori Dario Leone ed Enzo Mazzullo

Evil Souls (Italia/UK, 2015) alla presenza del regista Maurizio Del Piccolo e del direttore della fotografia Tommaso Borgstrom

The Mill at Calder’s End (USA, 2014) alla presenza del regista Kevin McTurk

Index Zero (Italia/UK, 2014) alla presenza del regista Lorenzo Sportiello e del montatore Giuseppe Trepiccione

Dolcezza Extrema (Italia, 2015) alla presenza del regista Alberto Genovese e dell’attore-regista cult-trash Marco Antonio Andolfi

 

ANTEPRIME

da Canada, Cile, Francia, Georgia, Italia, Spagna, Sud Corea, Regno Unito, USA

Backcountry (Canada, 2014)
Suspension (Canada, 2015)
Zombie Massacre 2: Reich of the Dead (Italia – Canada, 2015
The Stranger (Cile, 2014)
Star System (Italia, 2015
Dolcezza Extrema (Italia, 2015)
Subject 0: Shattered Memories (Italia, 2015)
Lilith’s Hell (Italia, 2015)
Janara (Italia, 2014)
Beautiful People (Italia, 2014)
E.N.D. (Italia, 2015)
A Dark Rome (Italia, 2014)
Anger of the Dead (Italia – UK, 2014)
Horsehead (Francia, 2014)
Landmine Goes Click (Georgia, 2014)
The Quiet Hour (Irlanda, 2014)
Asmodexia (Spagna, 2014)
The Second Reign of Night (Spagna, 2014)
The Terror, Live (Sud Corea, 2013)
Awaken (USA, 2015)
Poltergeist (USA, 2015)
Blood Ransom (USA 2014)
Another (USA, 2014)
Index Zero (UK/ Italia, 2014)
Evil Souls (UK/ Italia, 2015)

 

CORTI

da Austria, Belgio, Brasile, Canada, Germania, Israele, Italia, Spagna, Svizzera, UK, USA

As You Were (USA 2014)
Dead Hearts (Canada 2014)
Crow Hand!!! (USA 2014)
In the Tall Grass (Israele 2014)
Judas (Brasile 2014)
Rota (USA 2014)
Eat (Germania, 2012)
Gummifaust (Germania, 2014)
Lothar (Svizzera, 2013)
Hello Bingo (Italia, 2014)
The Last Glow (Italia, 2014)
Paraíso Beach (Spagna, 2013)
24 horas con Lucía (Spagna, 2013)
Requiem for a Robot (Austria/USA, 2013)
Sweetheart (Germania/USA, 2015)
Memories (Italia, 2014)
The Red Thunder (USA, 2015)
Ghigno sardonico (Italia, 2014)
The Stomach (UK, 2014)
Luna (USA, 2013)
Hasta las entrañas (Argentina, 2014)
Willa (Germania, 2015)
Edict (Canada, 2015)
Sorarya: On Fire (Spagna, 2013)
La cuerda (Spagna, 2011)
Office Kingdom (Italia, 2014)
Flesh (Spagna, 2014)
Sleepwalker (USA, 2015)
Postpartum (USA, 2015)
The Peripheral (USA, 2014)
They Will All Die in Space (Spagna, 2015)
Lightless (Italia, 2015)
Inner Land (Grecia, 2015)
Supercherry (Italia, 2015)
Inner Land (Grecia, 2015)
Figli di nessuno (Italia, 2015)
Noct (Francia, 2014)
Sabbat (Spagna, 2014)
Se o Dia Chegar (Portogallo, 2014)
Invaders (USA, 2014)
Tanatopraxia (Spagna, 2014)
Escape from Midwich Valley (Francia, 2014)
Les Pécheresses (Belgio, 2014)
Nua por Dentro do Couro (Brasile, 2014)
The Shutterbug Man (Canada, 2014)
Aliens Night (Italia, 2014)
Serpent’s Lullaby (Canada, 2014)
Leaning (Italia, 2014)
Miss You (Francia, 2015)
Ultimomostro (Italia, 2014)
Captcha (UK, 2014)
Ferdinand Knapp (Francia, 2014)
Óscar Desafinado (Spagna, 2014)

 

EVENTI

Profondo rosso
Proiezione in 35 millimetri della rara copia d’epoca fornita dal Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale, con alcune differenze rispetto alla versione definitiva del film.

Rai 4 e Wonderland presentano
Memorie dal futuro – 60 anni di fantascienza in Rai

Z-Day
Zombie Walk: passeggiata di oltre 80 appassionati truccati da zombie, lungo via Veneto, da villa Borghese a piazza Barberini.

La guerra dei mondi
Nel centenario della nascita di Orson Welles è stato presentato in diretta l’adattamento italiano del celebre radiodramma War of the Worlds, regia di Aldo Zappalà.

Sul palco della sala 2 del Barberini è stato ricreato uno studio radiofonico degli anni ’30, con il presentatore del programma e gli attori che recitano dal vivo, e il fonico che crea gli effetti sonori.

 

PRESENTAZIONE DI LIBRI ED ALTRE INIZIATIVE

Presentazione dei libri EUS/Spaghetti Horror

Mad Max Trilogy – Dal nomadismo al cyborg
Il corvo – La leggenda di un cult
Bloke’s Terrible Tomb Of Terror

Presentazione del libro
Texas Chainsaw Massacre di Soraia Di Fazio

Presentazione del magazine a fumetti
Mostri alla presenza della redazione Bugs Comics

Presentazione del progetto del documentario
Nessuno siamo perfetti alla presenza della produttrice Stefania Casini

Presentazione del volume a fumetti
Splatter – Le origini di Splatter
e del romanzo Debbi [la strana] alla presenza di Paolo di Orazio e Paolo Altibrandi

 

INCONTRI

Incontro con Armando Corridore, direttore della casa editrice Elara

L’importanza della letteratura di Fantascienza e Fantasy nella cultura popolare: il caso della rivista “Fantasy & Science Fiction

Incontro con Bruno Lo Turco, docente di Religioni e filosofie dell’India presso l’Università degli Studi La Sapienza di Roma Star Wars, un catalogo di miti

Incontro con Marcello Rossi, storico della fantascienza
Fantarcheologia televisiva: la nascita della fantascienza in TV

Galleria