13 - 17 Luglio, Roma

35.FANTAFESTIVAL - Giugno 2015

Fantafestival 2016

Immancabile appuntamento per tutti gli appassionati di cinema fantastico, il 36° Fantafestival arriva in piena estate, a metà Luglio. I numerosi lungometraggi e cortometraggi in programmazione, provenienti da tutte le parti del mondo, si contenderanno ancora una volta gli ambiti Pipistrelli d’Oro, assegnati durante la cerimonia di chiusura.

Unmissable for all the fantastic genre movie lovers, the 36th Fantafestival comes in the middle of summer, on July. Once more features length movies and shorts from all over the worlds will run for the Golden Bats, announced during the closing ceremony.

Programma 2015

Multisala Barberini

 

L’ingresso al Fantafestival ha validità giornaliera per tutti gli spettacoli della giornata previsti in Sala 2 e Sala 4. Sono escluse le altre sale nelle quali si svolgerà la normale programmazione del Multisala Barberini e alle quali si potrà accedere solo con il regolare biglietto del cinema.

Costo del biglietto giornaliero del Fantafestival: 5 euro (valido per una persona).
Conservando il biglietto d’ingresso è possibile uscire e successivamente rientrare nei locali del cinema.

Costo di un pacchetto di 5 biglietti giornalieri: 20 euro.

Gli spettacoli sono riservati ad un pubblico adulto. L’ingresso al festival ai minorenni è consentito solo se accompagnati.

LUNEDÌ 22 GIUGNO
Sala 2

18:30 – [ANTEPRIMA]

Lilith’s Hell (Italia, 2015) 1h25′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Vincenzo Petrarolo e degli attori Ruggero Deodato, Joelle Rigolett, Marcus J. Cotterel, Federico Palmieri e Manuela Stanciu

20:30 – [ANTEPRIMA]

Cerimonia di apertura (ingresso gratuito)

40 ANNI DI PROFONDO ROSSO
Serata speciale dedicata al quarantesimo anniversario del capolavoro di Dario Argento

Proiezione in collaborazione con Stracult: Dario Argento e Daria Nicolodi parlano del cinema horror e di Profondo rosso.

A seguire:
Profondo rosso (Italia 1975) 2h07′ [ita]
Proiezione in 35 millimetri della rara copia d’epoca fornita dal Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale, con alcune differenze rispetto alla versione definitiva del film.

Sala 4

18:00 – [ANTEPRIMA]

Suspension (Canada, 2015) 1h28′ [eng sott ita]

20:00

Fantacorti (totale: 108′)
As You Were (USA 2014) 21′ [eng sott ita]
Dead Hearts (Canada 2014) 17′ [eng sott ita]
Crow Hand!!! (USA 2014) 3′ [eng sott ita]
In the Tall Grass (Israele 2014) 8′
Judas (Brasile 2014) 10′ [portoghese sott ita]
Rota (USA 2014) 19′ [eng sott ita]
Eat (Germania, 2012) 7′ [tedesco sott ita]
Gummifaust (Germania, 2014) 9′ [tedesco sott ita]
Lothar (Svizzera, 2013) 14′ [tedesco sott ita]

22:00 – [ANTEPRIMA]

The Stranger (Cile, 2014) 1h33′ [eng sott ita]

MARTEDÌ 23 GIUGNO
Sala 2

16:30 – [ANTEPRIMA]

Horsehead (Francia, 2014) 1h33′ [eng sott ita]

18:00

Presentazione dei libri EUS/Spaghetti Horror:
Mad Max Trilogy – Dal nomadismo al cyborg
Il corvo – La leggenda di un cult
Bloke’s Terrible Tomb Of Terror

18:30 – [ANTEPRIMA]

Landmine Goes Click (Georgia, 2014) 1h50′ [eng/russo sott ita]

20:10

Presentazione del libro Texas Chainsaw Massacre di Soraia Di Fazio

20:30 – [ANTEPRIMA]

Darkside Witches (Italia, 2014) 1h29′ [ita]

Ospiti speciali: Barbara Bouchet (attrice, Sibilla) e Claudio Simonetti (compositore colonna sonora)

Alla presenza del regista Gerard Diefenthal, degli interpreti Marco Di Stefano, Giuditta Niccoli, Simone Jacoella e Angelica Novak.

22:30 – [ANTEPRIMA]

Fantasticherie di un passeggiatore solitario (Italia, 2014) 1h22′ Alla presenza del regista Paolo Gaudio e degli attori Luca Lionello, Nicoletta Cefaly, Angelique Cavallari, Selene Rosiello e Massimiliano Cecchini, e della costumista Isabella Faggiano

Sala 4

16:00

A Dark Rome (Italia, 2014) 1h33′ [ita/eng sott ita] Alla presenza del regista Andres R. Zabala e degli attori David Jones Jr, Rosanna Fedele, Bruce Mc Guire, James Butterfield; presenta il film Stefano Amadio

18:00

Rai 4 e Wonderland presentano
Memorie dal futuro – 60 anni di fantascienza in Rai 2h00′ [ita]

20:00

Spot Fantafestival (totale: 8′)
Gli spot del contest di quest’anno

Fantacorti (totale. 143′)
Hello Bingo (Italia, 2014) 20′ [ita]
The Last Glow (Italia, 2014) 17′ [ita sott eng] Alla presenza dei registi Fabio Salvati e Armando Basso
Paraíso Beach (Spagna, 2013) 15′ [spagnolo sott ita]
24 horas con Lucía (Spagna, 2013) 15′ [spagnolo sott ita]
Requiem for a Robot (Austria/USA, 2013) 6′ [eng sott ita]
Sweetheart (Germania/USA, 2015) 27′ [eng sott ita]
Memories (Italia, 2014) 26′ [eng sott ita]
The Red Thunder (USA, 2015) 6′ [eng sott ita]
Ghigno sardonico (Italia, 2014) 11′ [ita] Alla presenza del regista Fulvio Risuleo

22:40

Rai 4 e Tucker Film presentano
The Terror, Live (Sud Corea, 2013) 1h38′ [ita]

MERCOLEDÌ 24 GIUGNO
Sala 2

16:30

Anger of the Dead (Italia – UK, 2014) 1h24′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Francesco Picone e degli attori David White, Aaron Stielstra, David White, Claudio Camilli e Désirée Giorgetti

18:00 – Z-DAY

Zombie Walk: appuntamento alle 18:00 sotto la Casa del Cinema a Villa Borghese

18:30 – [ANTEPRIMA]

The Quiet Hour (Irlanda, 2014) 1h25′ [eng sott ita]

20:30 – [ANTEPRIMA]

E.N.D. (Italia, 2015) 1h21′  [ita/eng sott ita] Alla presenza dei registi Federico Greco, Luca Alessandro e Allegra Bernardoni, degli attori Regina Orioli, Antonio Bilo Canella, Francesco Sannicandro, Aurora Kostova, Wayne Abbruscato, Alessio Cherubini, Francesca Antonucci, Patrizio Cigliano e Marco Di Stefano e del produttore Roberto Papi

22:30 – [ANTEPRIMA]

Zombie Massacre 2: Reich of the Dead (Italia – Canada, 2015) [ita] Alla presenza del regista Luca Boni, dell’attore David White e dell’effettista David Bracci

Sala 4

16:00 – [ANTEPRIMA]

Subject 0: Shattered Memories (Italia, 2015) [eng sott ita] Alla presenza del regista Tiziano Cella, dell’attore David White e del produttore Domenico Barilari

18:00 – [ANTEPRIMA]

The Second Reign of Night (Spagna, 2014) 1h17′ [eng sott ita]

20:00

Fantacorti (totale: 107′)
The Stomach (UK, 2014) 15′ [eng sott ita]
Luna (USA, 2013) 12′ [eng sott ita]
Hasta las entrañas (Argentina, 2014) 25′ [spagnolo sott ita]
Willa (Germania, 2015) 15′ [tedesco sott ita]
Edict (Canada, 2015) 14′ [eng sott ita]
Sorarya: On Fire (Spagna, 2013) 14′ [spagnolo sott ita]
La cuerda (Spagna, 2011) 12′ [spagnolo sott ita]

22:40 – [ANTEPRIMA]

Awaken (USA, 2015) 1h32′ [eng sott ita]

GIOVEDÌ 25 GIUGNO
Sala 2

16:30 – [ANTEPRIMA]

Asmodexia (Spagna, 2014) 1h21′ [spagnolo sott eng]

18:30 – [ANTEPRIMA]

Per il centenario della nascita di Orson Welles il Fantafestival presenta:
La guerra dei mondi
Adattamento italiano in diretta del celebre radiodramma War of the Worlds
Regia di Aldo Zappalà

20:00

Presentazione del magazine a fumetti Mostri alla presenza della redazione Bugs Comics

20:30

Beautiful People (Italia, 2014) 1h23′ [eng sott ita] Alla presenza dell’attore David White

22:30

Janara (Italia, 2014) 1h27′ [ita sott eng]  Alla presenza del regista Roberto Bontà Polito, del produttore e sceneggiatore Alessandro Riccardi e degli attori Alessandro D’Ambrosi e Laura Sinceri

Sala 4

16:00

Fantacorti – Double feature (totale: 108′)
Office Kingdom (Italia, 2014) 7′ [ita sott eng]
Flesh (Spagna, 2014) 7′ [spagnolo sott ita]
Sleepwalker (USA, 2015) 14′ [eng sott ita]
Postpartum (USA, 2015) 6′ [eng sott ita]
The Peripheral (USA, 2014) 11′ [eng sott ita]
They Will All Die in Space (Spagna, 2015) 15′ [eng sott ita]
Lightless (Italia, 2015) 10′ [eng sott ita]
Inner Land (Grecia, 2015) 18′ [greco sott ita] Alla presenza della regista Vivian Papageorgiou
Supercherry (Italia, 2015) 4′ [ita] Alla presenza della regista Luna Gualano
Figli di nessuno (Italia, 2015) 16′ [ita] Alla presenza dei registi Luigi Boccia e Luigi Parisi, dei produttori Marco Bocci e Cecilia C. Maesano Monorchio, del dirigente scolastico prof.ssa Giuseppina Princi, del vice presidente della Provincia di Reggio Calabria dott. Giovanni Verduci, degli attori Victoria Larchenko, Simone Lijoi, Carole Vitetta, Fabrizio Maria Barbuto, Daniela e Marika Musolino, Erri De Luca, Gianni Diotaiuti, Andrea Papalotti, Glenda La Rocca, Gabriele Pacitto e il team CINEMALab

18:00

Fantacorti – Double feature (totale: 108′)
Noct (Francia, 2014) 15′ [francese sott ita]
Sabbat (Spagna, 2014) 13′ [spagnolo sott ita]
Se o Dia Chegar (Portogallo, 2014) 9′ [portoghese sott ita]
Invaders (USA, 2014) 6′ [eng sott ita]
Tanatopraxia (Spagna, 2014) 18′ [spagnolo sott ita]
Escape from Midwich Valley (Francia, 2014) 9′
Les Pécheresses (Belgio, 2014) 16′
Nua por Dentro do Couro (Brasile, 2014) 22′ [portoghese sott ita]

20:00

Omaggio a Barbara Steele e Christopher Lee
Black Horror – Le messe nere (UK, 1968) 1h29′ [ita]

22:00
Star System (Italia, 2015) 81′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Tiziano Paltrinieri, della sceneggiatrice e produttrice Carlotta Bergamini e degli attori Dario Leone ed Enzo Mazzullo

VENERDÌ 26 GIUGNO
Sala 2

16:30 – [ANTEPRIMA]

Evil Souls (Italia/UK, 2015) 93′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Maurizio Del Piccolo e del direttore della fotografia Tommaso Borgstrom

18:15

Presentazione del documentario Nessuno siamo perfetti alla presenza della produttrice Stefania Casini

18:30

Incontro con il pubblico di
BARBARA STEELE
Ospite d’onore del Fantafestival 2015

Durante l’incontro verranno proiettati due cortometraggi interpretati da Barbara Steele
The Shutterbug Man (Canada, 2014) 5′ [eng sott ita]
The Mill at Calder’s End (USA, 2014) 14′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Kevin McTurk

20:00

Presentazione del volume a fumetti Splatter – Le origini di Splatter e del romanzo Debbi [la strana] alla presenza di Paolo di Orazio e Paolo Altibrandi

20:30

Index Zero (Italia/UK, 2014) 82′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Lorenzo Sportiello e del montatore Giuseppe Trepiccione

22:30 – [ANTEPRIMA]

Blood Ransom (USA 2014) 1h42′ [eng sott ita]

Sala 4

16:00 – [ANTEPRIMA]

Dolcezza Extrema (Italia, 2015) 1h29′ [ita] Alla presenza del regista Alberto Genovese e dell’attore-regista cult-trash Marco Antonio Andolfi

18:00

Another (USA, 2014) 1h26′ [eng sott ita]

20:00

Fantacorti (totale: 110′)
Aliens Night (Italia, 2014) 8′
Serpent’s Lullaby (Canada, 2014) 13′ [eng sott ita]
Leaning (Italia, 2014) 10′ [eng sott ita]
Miss You (Francia, 2015) 19′ [fra sott ita]
Ultimomostro (Italia, 2014) 10′ [ita]
Captcha (UK, 2014) 15′ [eng sott ita]
Ferdinand Knapp (Francia, 2014) 15′ [francese sott ita]
Óscar Desafinado (Spagna, 2014) 20′ [spagnolo sott ita]

22:00 – [ANTEPRIMA]

Backcountry (Canada, 2014) 1h31′ [eng sott ita]

LUNEDÌ 29 GIUGNO

21:00 – Sala 2
Serata a inviti
Premiazioni e chiusura del 35° Fantafestival

a seguire:
[ANTEPRIMA]
20th Century Fox presenta
Poltergeist  (USA, 2014) 1h33′ [ita]

 

Nel Blu Studios

MARTEDÌ 7 LUGLIO

21:00
L’importanza della letteratura di Fantascienza e Fantasy nella cultura popolare: il caso della rivista “Fantasy & Science Fiction
Incontro con Armando Corridore, direttore della casa editrice Elara, specializzate in pubblicazioni di ambito fantascientifico, tra cui l’edizione italiana della celebre rivista letteraria Fantasy & Science Fiction. L’incontro tratterà dell’influenza della narrativa fantastica su cinema, televisione e fumetto. Modera l’incontro Simone Scardecchia, dell’associazione Nel Blu Studios.

MERCOLEDÌ 8 LUGLIO

21:00
Star Wars, un catalogo di miti
Incontro con Bruno Lo Turco, docente di Religioni e filosofie dell’India presso l’Università degli Studi La Sapienza di Roma. Partendo dalla mostra Star Wars: The Magic of Myth tenutasi al National Air and Space Museum, l’incontro riflette sul simbolismo della saga di Guerre stellari, il quale ha attinto a piene mani dalla mitologia, dall’arte, spesso asiatiche, e dal cinema di ogni luogo e tempo.

GIOVEDÌ 9 LUGLIO

21:00
Fantarcheologia televisiva: la nascita della fantascienza in TV
Incontro con Marcello Rossi, storico della fantascienza. Un viaggio a ritroso nel tempo per scoprire come la fantascienza abbiamo mosso i primi passi sul piccolo schermo, quando le limitazioni tecniche venivano compensate da una grande inventiva e creatività.